Министр образования и науки России Ольга Васильева сообщила, что в течение периода с 2018 по 2020 год в стране будет построено 729 новых детских садов, они будут размещены в 82 регионах Российской Федерации. 

«На 2018-2019 годы федеральное финансирование определено в размере 24,5 миллиардов рублей ежегодно. Данные средства будут направлены на создание 729 объектов образовательных организаций, реализующих программы дошкольного образования в 82 субъектах Российской Федерации», — цитируют «РИА-Новости» слова главы Минобрнауки.

Ранее о необходимости создать дополнительное количество мест в детских садах заявил президент Владимир Путин в ходе послания Федеральному собранию. Глава государства заметил, что необходимо обеспечить возможностью отправить в детский сад с яслями ребенка каждую российскую семью. По словам Владимира Путина, для этого необходимо создать за ближайшие годы более 270 тысяч мест в детских садах. На эту задачу федеральный бюджет выделит регионам порядка 50 млрд рублей, сообщил Путин.

Ольга Васильева рассказала, что соответствующий проект, направленный на реализацию поручения президента по детским садам, уже разработан министерством.