Жильцы дома на Ремесленной, 5, рядом с которым строится мост через Серный остров, в недоумении. Озвученные вице-губернатором Игорем Албиным сроки расселения изменились, спустившись «на места». В администрации Петроградского района жителям говорят уже не о мае 2018, а далеких перспективах на 2019 год.

Напомним, у стен дома на Ремесленной, 5 — стратегически важная стройка. Возводится один из объектов инфраструктуры к ЧМ-2018 — мост через Серный остров. Задачи у переправы очень важные — улучшить транспортную ситуацию на Васильевском острове и Петроградской стороне, разгрузить Тучков мост и связать северо-восточные районы города с морским пассажирским портом. 

За масштабом стройки «не заметили» семиэтажный старинный дом и его жителей. Люди оказались в эпицентре стройки, которая забрала их двор и отняла спокойствие и сон.

Жильцы дома на Ремесленной показали пример хорошей упертости и слаженности. Объединившись, они писали во все инстанции, а когда ответы чиновников все больше стали походить друг на друга, привлекли к себе внимание СМИ и правозащитников — бесплатно отстаивать интересы жильцов предложил член Международной коллегии адвокатов Зограб Габриелян. О растрескавшемся здании, отрезанном забором от остального мира, узнал весь Петербург, а инсталляция из светодиодных букв «Путин, помоги!» должна была донести масштаб проблемы до президента.

И на ошалевших от бессонницы, невывезенного мусора и постоянного страха за себя и детей жильцов, наконец, обратили внимание в Смольном. 16 февраля вице-губернатор Игорь Албин заявил — проблемный дом взят под особый контроль по поручению главы города Георгия Полтавченко. Был выработан план мероприятий по его расселению. 

Албин озвучил алгоритм действий и назвал сроки: сначала межведомственная комиссия и администрация Петроградского района проводит оценку состояния здания, в марте комиссия рассмотрит заявления жильцов, в апреле будет готово заключение о пригодности либо непригодности квартир для проживания. 

«На основании заключения комиссии будет сформирован и направлен в Жилищный комитет перечень данных для учета потребной общей площади жилья, необходимой для переселения граждан из жилых помещений, признанных в установленном порядке непригодными для проживания. В течение мая планируется расселение жилых помещений, собственники или наниматели которых примут решение о смене места жительства. Ситуация на Ремесленной, 5 останется на контроле вплоть до полной реализации выработанного плана действий»,

— обещал Игорь Албин.

Чуть позже уже сам губернатор подтвердил — ситуацию с домом он контролирует лично: «Поэтому я дал поручение сейчас, мы прорабатываем несколько вариантов. Уверен, что вместе с жителями мы найдем какое-то общее решение, которое позволит эту проблему решить».

Казалось бы, жильцам оставалось только дождаться комиссии, показать ей трещины и затопленный подвал, собрать вещи и в мае разъехаться по новым квартирам. Но май странно транформировался в неопределенный месяц 2019 года. Об этом жители Ремесленной, 5 узнали на встрече с главой администрации Петроградского района.

В администрацию пригласили трех активистов коммуналки. Глава района Иван Громов, его заместитель Евгений Корабельников и начальник жилищного отдела Анна Воробьева говорили с жильцами о перспективах расселения. И о сроках в мае речи уже не шло. Судя по всему, расселение уперлось в бюджет.

От жителей Ремесленной, 5 ждут списков желающих расселиться, а также согласия на обследование каждой комнаты.

«90 дней они отводят на проведение этих экспертиз. В августе 2018 г будет утвержден бюджет на следующий год, потом будет проводиться тендер между строительными организациями, и, дай бог, при благоприятном исходе каждого пункта в 2019 году нас, возможно, расселят», — рассказала «Мойке 78» о содержании беседы жительница дома Елена Федотова.

Надеявшиеся на скорое расселение жильцы ошарашены. Как так вышло, что в Смольном называют одни сроки, а в районной администрации — другие? Перспектива переехать в 2019 году пугает — уже весной мост через Серный запустят в эксплуатацию, и всего в 65 см от стен дома по шестиполосной переправе помчатся автомобили. 

Пережившие забивание свай, грохот тяжелой техники под окнами и шумные круглосуточные работы обитатели Ремесленной, 5 могут попасть в свой самый страшный кошмар, о котором писали на баннерах с призывами о помощи, — остаться жить под мостом.