Администрация Центрального района должна будет обеспечить жильем 23-летнего молодого человека, который в детском возрасте оказался сиротой и попал в детский дом. Ранее чиновники отказали в праве получить жилье.

Прокуратура Петербурга вступилась за юношу и через суд добилась защиты его прав. В ходе проверки надзорное ведомство установило, что до 2005 года сирота жил в детдоме в Орловской области. После 2005 года оказался в Петербурге, где учился в местных учебных заведениях.

Он просил выделить ему жилье, положенное по закону, но получил отказ. Чиновники оперировали тем, что молодому человеку уже исполнилось 23 года.

В прокуратуре заявили, что «опекуном заявителя не приняты меры для своевременного включения заявителя в список». При этом сирота до 23-летия два раза обращался в администрацию района, но его письменные документы не были должным образом оформлены.

«В результате чего, его права на обеспечение жилым помещением, как ребенка-сироты грубо нарушены, на жилищном учете он не состоит, жилых помещений в собственности не имеет», — отметили в прокуратуре.

1 марта Смольнинский районный суд своим решением обязал чиновников включить молодого человека в список детей-сирот и выделить ему жилье по договору найма в законную силу.