В Петербурге состоялся круглый стол на тему умного инвестирования. Портал www.ttfinance.ru совместно с изданием «МК в Питере» пригласил финансовых экспертов обсудить ряд дискуссионных вопросов. Аналитики рассказали, во что вкладывать, чтобы разбогатеть. Кроме того, они оценили фондовый рынок современности, депозиты и сбережения, новые инвестиционные продукты. Вдобавок речь зашла о разных видах облигаций. 

В полемике принимали участие представители таких кредитных учреждений, как «Сбербанк», «Абсолют банк», «Банк SIAB», а также заместитель председателя управляющей компании «Арсагера» и руководитель блока секьюритизации инвестиционно-финансовой компании «Солид». 

Эксперты обсудили сложные инвестиционные продукты, отношение к ним и привлекательность, страхование жизни и здоровья. Они уделили время вкладам в драгоценности, антиквариат, недвижимость и землю. Выяснили преимущества и недостатки. Отметили долгосрочные вложения и пенсионные фонды, а также рассказали о доходности по каждому виду инвестиций.   

Так, эксперты заявили, что владельцы субординированных ценных бумаг могут рассчитывать на высокий доход. Однако они ограничены в правах, поскольку имеют «младшие» облигации. «Все прекрасно понимают, что держатели субоблигаций в последнюю очередь могут претендовать на долю в активах компании. Имеют место быть высокие риски. Так, в случае дефолта банка первыми будут погашены основные облигации, а уже после «младшие». И просто так денежными средствами никто рисковать не захочет. Поэтому необходим более высокий процент», — объясняли участники круглого стола журналистам. 

Затем разговор перешел в сторону вечных облигаций, которые предлагают порядка 9-10% годовых в валюте. «Впрочем, никто не гарантирует вам ежегодных или ежеквартальных процентных выплат. Они могут быть обеспечены, однако не факт, что владелец будет это делать. И в суд подать не получится», — говорили эксперты в ходе дискуссии. 

На вопрос — зачем выпускать такие облигации, отвечали просто: чтобы быстро привлечь капиталы и повысить ликвидность. К тому же выпустить облигацию намного проще, чем получить корпоративный заем.