Голландский инженер придумал и собрал аппарат для распознавания кошачьих мордочек, чтобы знать, когда его питомец возвращается с прогулки и ждет под дверью.

Аркаитц Гарро из Голландии спроектировал и запустил необычную систему, которая извещает его о возвращении кота с прогулки. Мини-комьютер с подключенной камерой мужчина разместил у входной двери. Когда в объектив попадает усатый-хвостатый питомец, на мобильный телефон его хозяина приходит сообщение со смайликом в виде кошачьей мордочки.

Кот по кличке Бобби поселился в доме голландского инженера Аркаитц Гарро несколько лет назад. Однажды мужчина с супругой заметили, что перед входной дверью сидит маленький пушистый комочек, и решили его приютить, сообщает Business Insider. Одно время новые хозяева Бобби думали, что он сбежал от прежних владельцев, и расклеивали на улицах объявления. За пушистым питомцем так никто и не пришел и Аркаитц Гарро решил оставить его навсегда.

Со временем кот Бобби освоился и полюбил гулять рядом с хозяйским домом. Возвращаясь, он часами просиживал у входной двери, мяукая в ожидании, когда его впустят.

Инженер понаблюдал за этим и, тронутый грустным выражением кошачьей мордочки, нашел решение — создать систему, которая бы оповещала его о возвращении питомца. Мужчина взял мини-компьютер Raspberry Pi, купленный в ближайшем магазине техники и подключил к нему простенькую видеокамеру.

Программное обеспечение с возможностью распознавания лиц и различных объектов Аркаитц Гарро скачал из интернета. После небольшой модернизации собранный аппарат смог точно идентифицировать кота Бобби, отличал его от белок и случайно оказавшегося перед объективом мусора.

«Мне потребовалось несколько часов, чтобы собрать все детали вместе с программным обеспечением и запустить его, и еще немного времени, чтобы настроить программу, чтобы она могла распознать кошку», 

— рассказал мужчина.

Свое изобретение голландец подключил к интернет-сервису отправки мгновенных сообщений. Теперь, когда Бобби возвращается домой и подходит к двери, компьютер опознает его и отправляет на хозяйский мобильный телефон push-уведомление со смайликом в виде кошачьей мордочки и текстом: «Открой дверь!».