Не успела начаться весна, а в Петербурге, несмотря на морозы, на ЗСД уже были замечены первые пылевые бури.

Как сообщили очевидцы Мойке78, днем 2 марта, в пятницу, пылевая завеса накрыла автомобилистов на участке между Васильевским островом и Морским портом. Несмотря на сильные морозы, традиционная весенняя проблема Петербурга начала проявляться уже сейчас. 

Предположительно, пылевая буря могла образоваться  из-за температурной инверсии, которая происходит при образовании над землей холодного слоя воздуха. С утра, когда обычно начинается выброс загрязняющих веществ, этот слой холодного воздуха предотвращает уход частиц в атмосферу, а если это совпадает со штилем, то эти загрязняющие вещества никуда не уходят и остаются в воздухе.

Также, стоит отметить, что ведущей проблемой загрязненности атмосферного воздуха в Санкт-Петербурге стали машины. Пылевые бури обычно происходят утром и вечером, что совпадает с утренними и вечерними пробками. При этом, самыми пыльными районами Санкт-Петербурга стали Центральный, Красногвардейский, а также Невский.

Так, в февраль прошлого года, в основном из этих районов, было вывезено около 210 тыс. кубометров снега и ледяного скола, и на 2018 год власти обещали подготовиться к весеннему сезону, и начать раннюю уборку. Несмотря на это, даже холодная весна уже радует нас пылевыми завесами. 

Обычно уборку улиц от пыли начинают при потеплении, так в прошлом году в марте 124 дополнительные бригады работников вышли для мойки улиц и было израсходовано около 3 тысяч кубометров воды. Но в этом году, учитывая сильные морозы, регламент по поливомоечным работам может сдвинуться далеко вперед, вплоть до таяния снега.