В последнее время прогулки по питерским крышам начали приобретать все большую популярность. Руферы из Петербурга рассказали Мойке 78, чем их привлекает высота.

То и дело читаешь, что руферы покорили новые высотки или посмотрели салют с высоты птичьего полета. Накануне, 2 марта, появилась новость о провалившейся сквозь потолок 12-летней девочке из Кронштадта. Юная экстремалка бродила по чердаку, как неожиданно прогнившие балки треснули, и школьница оказалась в коммунальной квартире. 

Руфер со стажем Дмитрий Иванов  в разговоре с корреспондентом Мойки 78 рассказал, что люди по разным причинам забираются на крыши.

«Одним нравится вид города с высоты. Очень красиво, много необычных ракурсов. Другие просто жаждут экстрима, который они получают через покорение высоток. А кто-то всего лишь предпочитает приятную компанию. – объясняет молодой человек. – Я вот, например, очень люблю забираться на крыши с девочками. Мне нравится их подстраховывать, помогать им в преодолении собственных страхов».

Заядлый экстремал также отмечает, есть и такие, кто зарабатывает деньги, организуя экскурсии по крышам. Сам он залезает на высоту птичьего полета с художественной целью: «Мне хочется рассказать и показать людям, в каком ракурсе я вижу наш город». 

Кажется, что питерские руферы покорили уже все высотки Северной столицы. «Из «небаяна» точно осталось Нахимовское военно-морское училище. «Никто там не был, но все хотят. Правда сейчас это пока невозможно.» –  сетует Дмитрий. 

Самые козырные крыши города, по словам экстремалов, находятся на Дворцовой набережной, с которой открывается вид на акваторию Петропавловской крепости.

 «Особенно приятно оттуда смотреть салюты и Алые паруса.» – вспоминает руфер. 

Однако городские службы инициативную молодежь, которая грешит прогулками по крышам, не поддерживает. В пресс-службе Жилищного комитета нам рассказали, что чердаки и подвалы должны быть закрыты.

«Любое проникновение на крыши мы считаем неправомерным. И с такими нарушениями должны бороться управляющие компании. –   уверены в ведомстве. –  Они обязаны следить за тем, чтобы замки не срывались. А если такой инцидент произошел, то управляющая компания должна восстановить замок и вновь закрыть доступ. На чердаки и в подвалы могут проникать только специалисты, которые занимаются обслуживанием сетей». 

В свою защиту руферы заявляют, что проникновение на крыши не запрещено. 

Практикующий юрист Санкт-Петербургской городской коллегии адвокатов Владислав Галушко сообщил нашему корреспонденту, что действительно документа, который бы регулировал на законодательном уровне нахождение руферов на кровли зданий просто нет: «Из того, что я знаю, само по себе проникновение на крышу не является правонарушением, если, конечно, человек не совершает там других каких-то противоправных действий. Закона, который бы запрещал выход и нахождение на крыше не существует.» 

Поэтому зачастую на тропу войны встают недовольные жильцы домов, на кровли которых покусились экстремалы. Иногда дело доходит и до кулаков.

«Первыми мы никогда не вступаем в драку, но если приходится защищаться, то физический контакт неизбежен.»

 –  говорит Дмитрий.

При этом на крышу собственного дома руфер не рискует забираться. 

Отметим, что, по мнению экстремалов, вылазки на крышу, в целом, занятие безопасное. Однако несчастные случаи имеют место быть: «У меня один знакомый соскользнул вниз, когда решил забраться на купол храма в дождь. Но такое происходит раз в несколько лет. –  бодро заявляет парень. –  Если просто ходить по центру крыши — ничего экстремального. К тому же, в Питере пока небоскребов нет, а на том, что появится, будет смотровая площадка. Но в последнее время участились вылазки школьников, которые занимаются зацепингом: лезут на крышу ради красивых кадров, одной рукой цепляются за бортик и делают фотографии. Это неоправданный риск». 

Чтобы избежать негативных последствий, руферы ратают за «легализацию» вылазок на ряд крыш. По мнению экстремалов, было бы неплохо облагородить плоские крыши городских учреждений, таких как ТЮЗ, Балтийский дом или театр Музыкальной Комедии. «Там можно было бы проводить платные экскурсии: бонус в копилочку Комитета по туризму. Если такие крыши будут созданы, они составят конкуренцию нелегальным площадкам, которых сейчас в городе большинство.»