«Газпром» начнет процедуру расторжения контрактов на поставку и транзит газа с украинским «Нафтогазом». Об этом заявил председатель правления компании Алексей Миллер.

Как отметил глава «Газпрома», поводм стало решение Стокгольмского арбитража по контрактам с «Нафтогазом», согласно которому российское предприятие должно аыплатить киевской компании $2,56 млрд. Он отметил, что решение «существенно нарушило баланс интересов сторон», и «Газпром» не собирается заниматься решением экономических проблем Киева.

По словам Миллера, продлевать контракты с «Нафтогазом» в «Газпроме» сочли экономически нецелесообразным и невыгодным.

В «Нафтогразе» назвали расторжение договоров политическим решением. Главный коммерческий директор «Нафтогаза» Юрий Витренко заявил, что действующие договоры не предусматривают возможность разрыва в одностороннем порядке. С его слов, «Газпром» должен обратиться к «Нафтогазу», и лишь в случае отказа украинской компании российский партнер имеет право подать в арбитраж, передает РИА Новости.

Ранее президент Украины Петр Порошенко сообщил, что распорядится арестовать активы «Газпрома» в стране, если компания не выплатит Киеву $2,56 млрд.