На Филиппинах появился на свет малыш с необычной внешностью. Ему диагностировали с энцефалоцеле — врожденный порок развития черепа, из-за которого у него на голове образовалась опухоль в виде рога.

Как сообщает британская Daily Mail, медики упустили редкую аномалию во время беременности, и болезнь стала неожиданностью для родителей мальчика. Опухоль изначально была размером с яйцо, но за несколько недель после родов выросла в разы.

По словам врачей, образование не повредило мозг и оказалось доброкачественной. Ребенку сделают операцию, после которой малыш станет полностью здоровым. Мать и малыш пока остаются под наблюдением врачей — уход за опухолью требует регулярной смены стерильных повязок. Поэтому 20-летнему отцу не дали увезти семью в дом в Маниле. Мать необычного малыша считает, что «рог» на голове сына означает «благословление».

Примечательно, что энцефалоцеле представляет собой черепно-мозговую грыжу, которая встречается у одного из 5 тыс. младенцев. 

Ранее в Индии родился малыш с двумя головами. По словам врачей, ребенка на самом деле два, но у них одно тело. После рождения у сиамских близнецов начались проблемы с дыханием и их подключили к аппарату ИВЛ. Через сутки дети скончались.