16 Сен 2026, Ср

Дата:

Поделиться:

В Казахстане запретили ядерное оружие

Казахстан подписал Договор о запрете ядерного оружия. Свою подпись под документом поставил постоянный представитель Казахстана при ООН Кайрат Умаров. 

Об этом сообщает пресс-служба МИД Казахстана. Там отметили, что Казахстан принимал участие в разработке и принятии текста договора. Сам документ стал для страны «первым в истории ядерного разоружения юридически обязательным документом». 

В МИД пояснили, что до этого момента на ядерное оружие не был наложен юридически запрет. 

«Настоящий договор призван устранить юридический пробел в международно-правовом поле, и является первым шагом на пути к уничтожению ядерного оружия», — добавили в ведомстве. 

Отметим, что в настоящее время договор подписан 57 странами, пять их которых ратифицировали его. 

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Победители попадут в финал олимпиады «Высшая проба» без отборочных испытаний

В Санкт-Петербурге около 56 тысяч первоклассников получили от Билайна подарочные комплекты, которые включают СИМ-карту с дополнительными сервисами для безопасности и учебы. Сервисы помогают родителям оставаться на связи с ребенком, знать, где он находится, и защищать его от распространенных цифровых угроз.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.