Учёные обнаружили на островах Дангер в Антарктиде 1,5 миллиона пингвинов Адели благодаря снимкам из космоса. Открытие опубликовали в онлайн-версии журнала Nature.

Команда исследователей прибыла на остров в декабре 2015 года, ведь до него было трудно добраться из-за ледяных глыб, которые окружают архипелаг. Учёные запустили дронов, чтобы сделать снимки всего архипелага и на их основе была составлена карта колонии пингвинов, на которой они обнаружили что на острове проживает 1,5 млн птиц.

Пингвины были обнаружены случайно. Еще в 2014 году программа Landsat, отправляющая спутники в космос для фотографий Земли, получила снимки, которые были очень нечеткими. На них нельзя было масштабы колонии пингвинов, но были видны отходы их жизнедеятельности, причем в большом объеме. Учёные посчитали, что такое количество помета могла оставить только очень большая группа пингвинов, после чего остров была снаряжена экспедицию.

Пингвины Адели обитают на побережье Антарктиды,  до открытия считали, что на острове проживает около 300 тысячах пингвинов.