Группа исследователей из Кембриджского университета доказала «эгоистичность» мозга. Чтобы стать «умнее», он вынужден заимствовать ресурсы. В первую очередь страдают мышцы.

И, наоборот, тот индивидуум, у которого значительно увеличена мышечная масса, не может похвастаться умственными способностями. По сути, у качков (и это доказано учеными) происходит «утечка мозгов» в мышцы.

Издание Naked Science сообщает, что ученые поставили эксперимент над группой студентов в возрасте 21 года. 62 молодых человека выступали за сборную университета по гребле.

Во время усиленных тренировок у них снижались когнитивные способности. Студенты испытывали трудности с запоминаем.

Исследователь Дэнни Лонгман полагает, что в ходе эволюции человек перешагнул из стадии «солдата» в стадию «дипломата». Мозгу стало выгоднее развивать социальные навыки, а не поддерживать объем и силу мышц.

Параллельно в Университете Северного Техаса шло изучение тел умерших обезьян долгопятов и крабоедов. Оказалось, что особи с большим размером мозга имели меньше мышечных волокон первого типа. Их еще называют «медленными» волокнами. 

Такие мышцы могут значительно увеличиваться в размере. Кроме того, они способны выдерживать большие и продолжительные нагрузки. Спортсмены-бодибилдеры, у которых много таких волокон, показывают лучшие результаты.

Эксперименты показали, что чем больше мозг, тем больше ему нужно килокалорий для функционирования. В итоге он начинает «воровать» питание у мышц, что не дает им развиваться.