Калининский районный суд Петербурга признал виновным экс-начальника отдела ГУ «Северо-Западный региональный поисково-спасательный отряд МЧС России» в получении многомиллионной взятки от подрядчика при строительстве тренировочного центра для спасателей в Мурино.

Руслана Гареева изначально обвиняли в  злоупотреблении должностными полномочиями и получении взятки. По данным следствия, подсудимый, являясь начальником отдела капитального строительства и эксплуатации основных фондов ГУ должен был следить за исполнением госконтракта, заключенного 11 декабря 2009 между ГУ «СЗ РПСО МЧС России» и ООО «Лапин Энтерпрайз».

Контракт касался выполнения работ по строительству и реконструкции объекта учебно-тренировочного комплекса для подготовки спасателей МЧС России в поселке Мурино. Однако чиновник не спешил контролировать ход выполнения строительных работ, которые на деле не соответствовали требованиям техрегламентов и проектной документации, а некоторые и вовсе не были сделаны.

Гареев подписывал у руководства ГУ справки о стоимости выполненных работ и затрат, после чего 213 410 440 рублей по 28 платежным поручениям поступили на расчетный счет фирмы. Подрядчик, как следует из материалов дела, получил лишние 50 234 650 рублей. По ходатайству прокурора это деяние было переквалифицировано на ч.1 ст.285 УК РФ («Злоупотребление должностными полномочиями») и прекращено судом за истечением сроков давности.

Суд установил, что Гареев, не позднее 11 декабря 2009 года, потребовал от представителя подрядчика взятку в размере в 6% от цены косконтракта, которая составила 12 804 626 рублей. Взамен подсудимый обещал оказывать фирме общее покровительство и создать благоприятные условия для работы ООО. Речь шла в том числе о быстром и беспрепятственном подписании актов выполненных работ и справок об их стоимости. Как установил суд, мужчина получил многомиллионную взятку.

Гареев свою вину не признал. В итоге суд назначил ему 4 года условно с испытательным сроком 3 года. Гражданский иск на сумму 50 234 650 рублей суд оставил без рассмотрения.