“Нафтогаз” начал закупать газ в Европе из-за расторжения контракта с “Газпромом”. Стоимость этого газа оказалась в 4 раза выше, о чем написал коммерческий директор «Нафтогаза» Юрий Витренко у себя на странице в Facebook.»Газ в эти дни в Европе стоил до $1 тыс., что в 4 раза больше, чем по контракту с “Газпромом”,— сообщил представитель “Нафтогаза”. —  «За сутки «Нафтогаз» заменил газ, который должен поставляться от “Газпрома” на газ из Европы».

Теперь поставкой газа на Украину вместо “Газпрома” занимается польская компания PGNiG. Российский концерн объявил о разрыве контракта с “Нафтогазом” после “асимметричного” решения Стокгольмского арбитражного суда, обязавшего “Газпром” выплатить украинской стороне порядка 4,63 млрд долларов. В субботу 3 марта, по словам председателя правления российской компании Александра Медведева, началась процедура расторжения контрактов в Стокгольмском арбитражном суде.

Вместе с тем “Нафтогаз” уверен, что оплачивать издержки Украины на переплате за газ придется именно “Газпрому”. По словам Витренко, “Газпром” оказался в “ловушке”, которую сам подготовил для Украины. Также коммерческий директор “Нафтогаза” поздравил читателей своей страницы с тем, что стране удалось слезть с российской газовой иглы. Вместе с тем, он был вынужден попросить украинцев снизить потребление газа, чтобы “Нафтогаз” смог расплатиться за газ по новой цене.