Нашествие зомби — фантастика или ближайшая реальность? Ученые просчитали все возможные варианты и выяснили, как можно остановить приход «живых мертвецов». Как сообщает  MiceTimes of Asia, спастись сможет только Северная Корея, ведь у нее есть крупная армия. 

Ученые из бразильского университета Жуиса-ди-Фора рассказали, что в их модели есть не только зомби и беззащитные люди, но еще и военные. И именно вмешательство военных станет ключевым фактором, которое может спасти человечество от вымирания.

Отметим, зомби-апокалипсис сейчас один из самых популярных вариантов конца света. Человечество погибает из-за стремительно распространяющегося вируса, превращающего своих жертв в голодных агрессивных зомби. Они кусают людей и передают им свою инфекцию.

Рассматривание различных сценариев конца света помогает ученым справиться с просчитыванием того, как лечить вспышки смертельно опасных болезней. Таких как, например, эпидемия Эболы в Западной Африке.

Бразильские математики создали компьютерную модель зомби-апокалипсиса с тремя популяциями людей — военными, зомби и гражданскими людьми. Они конкурировали друг с другом живя в вымышленном городе. 

Были просчитаны три возможных варианта стычек между ними — зомби убивали людей, люди убивали зомби или зомби или военные превращали гражданских в себе подобных. В итоге или побеждала одна из стороны, или между сторонами устанавливалось своеобразное равновесие.

Обычно в таких конфликтах побеждали зомби, но появление военных кардинально все изменило и оттянуло конец света. Если солдат 46 на 1 тысячу гражданских лиц, то зомби-апокалипсис вообще не произойдет. Сейчас только у одной страны в мире такая армия — у Северной Кореи. 

Интересно, что раньше астрономы утверждали, что человечество сможет выжить после конца света. Главное для этого — вовремя доставить людей в Марсу. По их данным, конец света наступит через несколько миллиардов лет. Температура Солнца увеличится, Земля станет необитаемой, а вот на Марсе жить уже можно будет. Помимо Марса потенциально обитаемыми могут стать спутники Сатурна Энцелад и Титан. Пока они покрыты льдом, но потом все изменится.

А вот Патриарх Московский и всея Руси Кирилл считает, что конец света наступит, когда придет «тотальное господство зла». К этому времени человечество исчерпает все ресурсы.