В минувшие выходные появилась информация о том, что студентам Военмеха  навязывают участие в выборах президента России. Якобы в общежитиях раздают открепительные талоны и угрожают расправой от самого ректора, если молодые люди проигнорируют данное мероприятие. Говорилось, что около общежитий стоял автобус МФЦ, где желающим проголосовать помогали в заполнении соответствующих заявлений, которые выдавались под роспись. Кроме того, утверждалось, что старосты оказывали давление на своих подопечных. Об этом сообщил студент, пожелавший остаться анонимным. Корреспонденту «Мойки78» удалось пообщаться с руководством и учащимися университета. 

По словам председателя профсоюза, начальника отдела маркетинга и рекламы Марата Гогуадзе, показания неизвестного студента не соответствуют действительно. «Разные СМИ пишут неправдоподобные вещи, — заявляет Гогуадзе. — Во-первых, никакой агитации за конкретного кандидата в стенах университета не проводится. У нас ректорат, которому приписывают давление, вообще со студентами на тему выборов не общался, а сам ректор и вовсе находится в командировке. Во-вторых, каждый гражданин России, достигший 18-летнего возраста, имеет право голосовать. Однако сейчас изменился процесс регистрации на избирательном участке». Председатель профсоюза рассказывает, что теперь студентам с временной пропиской прежде, чем исполнить свой гражданский долг, необходимо обратиться либо в участковую избирательную комиссию, либо в территориальную, либо в МФЦ. 

«Наш вуз через общественные организации, студсоветы, профсоюзы, оказывает информационную поддержку студентам. Мы поясняем, каким образом они могут реализовать свое право на участие в выборах президента, исполнить свой гражданский долг, использовать возможности конституционного права, — рассказывает начальника отдела маркетинга и рекламы. — Если бы у нас проходили агитационные мероприятия, можно было бы говорить о нарушении закона. Но мы всего лишь информируем о том, что 18 марта будут выборы». 

Руководство Военмеха сообщило, что МФЦ производило регистрацию студентов через сайт госуслуг. «Разве плохо, что приехал Многофункциональный центр и наши студенты по желанию смогли оформить все необходимы бумаги?» — недоумевает Марат Гогуадзе. 

Председатель профсоюза также отмечает, что всего в общежитиях университета проживает порядка 2 тысяч человек. 

Один из администраторов группы общежития №3 Военмеха в соцсети заявил «Мойке78», что никого и ни к чему они не принуждают: «Передвижную станцию МФЦ организовали для того, чтобы наши студенты не стояли в очередях». 

Сами учащиеся вуза рассказывают, что угроз со стороны ректора не припоминают. «Насколько мне известно, открепительные отменили, и поэтому через функционал сайта госуслуг реализован выбор и регистрация на избирательных участках, собственно избирателей, — рассказывает студент «Военмеха» корреспонденту «Мойки78″. — Об угрозах студентам я ничего не знаю, слышал только об агитации за участие в выборах сотрудниками университета, так как среди молодежи популярна позиция, выраженная в нежелании идти на голосование». 

Добавим, что за последние 2 дня в группе «ВКонтакте» одного из общежитий Военмеха появилось всего четыре записи, посвященные выборам президента России.