Петербургские ученые в преддверии Международного женского дня рассказали, что им известно о прекрасной половине человечества. Оказалось, что дамы в городе на Неве стали откладывать на потом рождение детей.

Всего в Петербурге по состоянию на 1 января 2018 года проживают 5 млн 352 тыс. человек. Женщин из них 54,8% — 2 млн 894 тыс. Это, сообщил замглавы Петростата Виталий Скогроев, четвертое место в России после Москвы, Московской области и Краснодарского края.

«На тысячу мужчин приходится 1 213 женщин. Но тут надо понимать, что рождается мальчиков все равно больше, чем девочек. И где-то до 30-летнего возраста численность мужского населения у нас преобладает», 

— рассказал Скогроев.

В 2016 году, рассказал замглавы Петростата, в городе на Неве родилось 35 тыс. мальчиков из 72 тыс. детей, появившихся на свет. Что касается женского населения, Скогорев заявил, что в нашем городе сокращается доля женщин трудоспособного возраста.

«Средний возраст женщины в 2016 году составил в Петербурге 43,8 года, в среднем по России этот показатель составил 43,1 года», — добавил Скогорев.

Впрочем, сказал он, есть и положительные моменты. «Все меньше регистрируется рождение детей у матерей вне зарегистрированного брака. При этом сокращается число родившихся детей у женщин моложе 20 лет», — пояснил эксперт.

В среднем, рассказал Скогорев, петербурженок рожают в возрасте 21-24 года. «И увеличивается число родившихся у женщин в возрасте 30-49 лет», — добавил он.

Интересный факт — в 1994 году средний возраст женщины, родившей первого ребенка, составлял 18 лет, в 2015-2016 лет — этот показатель вырос до 26 лет.

Замглавы Петростата Виталий Скогроев (второй слева) и доцент факультета социологии СПбГУ Ольга Безрукова (справа). Фото: Мойка78

В свою очередь Ольга Безрукова, доцент факультета социологии СПбГУ, заявила, что женщины — одна из ведущих сил в нашем трудовом процессе.

«Более 56% всех работников в России — это женщины. 78,6 млн женщин сегодня являются активными в трудовой сфере», 

— рассказала Безрукова.

По ее словам, около 90% всех представительница прекрасной половины человечества и в Петербурге, и в целом по России утверждают, что хотят реализоваться в профессии. Столько же говорят — о желании реализоваться в семье.

Практически все — и мужчины, и женщины — хотят достичь успеха одновременно в двух сферах: семейной и профессиональной. И здесь, объяснила Безрукова, очень важную роль играет равноправие, например, в части ухода мужчин в так называемый отцовский отпуск.

«Такой отпуск, когда мужчина заботится о детях, поддерживают около половины жителей Санкт-Петербурга. И 60 процентов женщин оказались противницами вот такого нововведения», 

— рассказала ученый.

Такое отношение, считает Безрукова, связано, во-первых, с тем, что у мужчин зарплаты в среднем выше на 30% и при уходе в отцовский отпуск заметно снижается общий доход семьи.

Еще один важный момент — женщины часто, по словам эксперта, сталкиваются с нарушением своих трудовых прав.

«Достаточно распространены установки о том, что мужчина — кормилец, а женщина способна только воспитывать детей», — добавила Безрукова.

К этому можно добавить, что среди женщин бытует мнение о мужчинах как о плохих отцах, которые не способны воспитывать и заботиться о детях.

Наконец, добавила Безрукова, многие женщины не способны понять и принять отцовский отпуск из-за недостатка культурного ресурса, недостатка образования. «Женщины воспринимают мужчин как эгоистов, неловких, некомпетентных в воспитании детей», — заявила ученый.

Исследования показывают, что такие установки распространены среди 70-90% женщин России.

Отвечая на вопрос корреспондента «Мойки78», Безрукова заявила, что понятие отцовский отпуск получило уже широкое распространение в западных странах. Произошло это во многом из-за того, что на западе выше пособия (до 80% зарплаты). В России — это около 40%, пояснила ученый.