Наталья Зверева, мать петербуржца Дмитрия Демидова, убитого в полицейском участке в ноябре 2015 года, по решению суда получит 150 тысяч рублей в качестве моральной компенсации. Иск женщины, которая просила взыскать с петербургской полиции 4 млн, судьи отклонили. Об этом сообщает пресс-служба правозащитной организации “Зона права”. 

Напомним, Дмитрий Демидов был убит в 26-м отделе полиции УМВД РФ по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга. Его застрелил капитан полиции Андрей Артемьев, находившийся в состоянии алкогольного опьянения. Артемьев и Демидов были друзьями. Пьяный капитан выстрелил в голову мужчины из пистолета Макарова. Затем полицейский пытался доказать, что это было самоубийство, однако расследование государственных экспертов опровергло данную версию. 

Тем не менее, несмотря на доводы следствия, Красногвардейский районный суд осудил полицейского не по статье “Убийство”, а по статье “Причинение смерти по неосторожности”. Артемьев получил 1 год и 9 месяцев колонии общего режима.

На попечении матери убитого Натальи Зверевой осталась маленькая дочь погибшего. Также, как сообщает адвокат Зверевой, в связи со смертью сына у нее обострились различные заболевания. Маленькую пенсию пожилой женщине приходится тратить на себя, внучку и на лекарства. 

«Мы обязательно будем обжаловать сегодняшнее решение в Московском городском суде, поскольку присужденная сумма является мизерной и не соответствующей тем страданиям, которые Наталья Зверева перенесла в связи со смертью сына», — рассказал адвокат матери погибшего Виталий Черкасов.