25 Окт 2026, Вс

Дата:

Поделиться:

Суд оценил горе матери петербуржца, убитого в полиции, в 150 тысяч рублей

Наталья Зверева, мать петербуржца Дмитрия Демидова, убитого в полицейском участке в ноябре 2015 года, по решению суда получит 150 тысяч рублей в качестве моральной компенсации. Иск женщины, которая просила взыскать с петербургской полиции 4 млн, судьи отклонили. Об этом сообщает пресс-служба правозащитной организации “Зона права”. 

Напомним, Дмитрий Демидов был убит в 26-м отделе полиции УМВД РФ по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга. Его застрелил капитан полиции Андрей Артемьев, находившийся в состоянии алкогольного опьянения. Артемьев и Демидов были друзьями. Пьяный капитан выстрелил в голову мужчины из пистолета Макарова. Затем полицейский пытался доказать, что это было самоубийство, однако расследование государственных экспертов опровергло данную версию. 

Тем не менее, несмотря на доводы следствия, Красногвардейский районный суд осудил полицейского не по статье “Убийство”, а по статье “Причинение смерти по неосторожности”. Артемьев получил 1 год и 9 месяцев колонии общего режима.

На попечении матери убитого Натальи Зверевой осталась маленькая дочь погибшего. Также, как сообщает адвокат Зверевой, в связи со смертью сына у нее обострились различные заболевания. Маленькую пенсию пожилой женщине приходится тратить на себя, внучку и на лекарства. 

«Мы обязательно будем обжаловать сегодняшнее решение в Московском городском суде, поскольку присужденная сумма является мизерной и не соответствующей тем страданиям, которые Наталья Зверева перенесла в связи со смертью сына», — рассказал адвокат матери погибшего Виталий Черкасов. 

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Новые финансовые реалии в финансовых взаиморасчетах между странами дают возможность выбирать наиболее выгодный путь для финансовых расчетов. Например, компания А7 уже помогает отечественному бизнесу производить международные расчёты и даёт возможность управлять ликвидностью и устранять дисбалансы торговых операций.

Изучив топ продаж книг за осень, сеть книжных магазинов «Буквоед» выяснила, какими историями в это время года согреваются читатели разных районов Санкт-Петербурга. Исследование охватило 16 районов города и показало, где предпочитают классику и романтику, где выбирают детективы и фантастику, а где ищут вдохновение и ответы на важные жизненные вопросы.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.