В музее-заповеднике «Павловск» начнутся большая реставрация и рубка. На работы в парке выделено почти 30 млн рублей. Их потратят на мост Кентавров, стихийно выросшие деревья, Елизаветин павильон и ворота у дворца.

Самый дорогой лот из четырех, выставленных музеем на сайте госзакупок, конкурс с ограниченным участием на реставрацию моста Кентавров. Победитель, которого назовут 26 марта, получит контракт почти на 24 млн рублей.

За эти деньги до конца декабря текущего года подрядчик должен будет обновить мост, который является памятником федерального значения. Мост построен в 1779-1781 годах по проекту Камерона из тесаного известняка и украшен фигурами кентавров. Переправа сильно пострадала в годы Великой Отечественной войны. Последний капитальный ремонт моста был проведен в 1964-1966 годах, а реставрация — в 2000. Сейчас состояние моста признано неудовлетворительным. Повреждены  фигуры кентавров, кованая решетка начала ржаветь, дорожное полотно сбито до стяжки, 

Предстоящие работы должны максимально сохранить исторические элементы моста и его вид. Добро на ремонт и реставрацию должен дать КГИОП.

Второй лот также разыграют в конкурсе с ограниченным участием. За проведение государственной экспертизы документации на реставрацию Елизаветина павильона с благоустройством территории музей заплатит 2 млн 324 тыс. рублей. 

Елизаветин  или Краснодолинный павильон — это одна из последних работ Камерона в Павловске. В античном павильоне любила отдыхать супруга Александра I императрица Елизавета Алексеевна. В павильоне чета нередко завтракала или обедала. Из-за повреждений времен Великой Отечественной павильон пришлось законсервировать. Теперь его ждет реставрация. 

Третий лот — разработка проектной документации по реставрации Ворота у дворца. Цена контракта — 1 млн 640 тыс. рублей. До конца года подрядчик должен будет провести историко-архивные и инженерные исследования, произвести фотофиксацию нынешнего состояния памятника, архитектурно-археологические обмеры, создать проект реставрации и смету.

Четвертый лот стоит почти два миллиона рублей и касается непосредственно парка. 

«Выполнение работ по реставрации части произведения садово-паркового искусства — объекта культурного наследия федерального значения «Павловский парк»: рубки самосевных деревьев»,

 — говорится в конкурсной документации. 

Под топор пустят деревья в районе «Белая береза». Завершить рубку победитель должен к 30 ноября 2018 г. После обследования, проведенного КГИОП, решено вырубить 393 дерева. Каждое из них перечислено в техзадании. Это 166 берез, 39 сосен, 87 елей, 1 ива, 4 ольхи и 96 осин.

Напомним, реставрационный рынок в Петербурге практически основан на госзаказе. Ранее одним из крупнейших игроков в сфере была компания «Интарсия». Но ее масштабные контракты, а компания реставрировала, например, Константиновский дворец в Стрельне и здания Сената и Синода, закончились, а бизнес превратился в череду судов. Осколком «Интарсии» стала «Трансепт групп» Бориса Ротенберга.

Нишу «Интарсии» после ухода компании занял «Балстрой». В портфолио компании были работы в Морском соборе Кронштадта, Адмиралтействе, Петропавловском соборе. Но тихий, казалось бы, реставрационный бизнес вылился в громкое «дело реставраторов». Одним из его фигурантов стал глава «Балтстроя» Дмитрий Сергеев. Осенью прошлого года он признал вину в трех эпизодах, связанных с хищениями средств во время реставрации Псковского драматического театра, усадьбы Асеева в Тамбове и Новодевичьего монастыря в Москве.