В столице Замоскворецкий суд поставил точку в иске жительницы Петербурга Натальи Зверевой. Она требовала возместить ей моральный вред в размере 4 млн рублей. В 2015 году в полиции Красногвардейского района Петербурга сотрудник правоохранительных органов застрелил ее сына Дмитрия Демидова.

Дело слушалось в Москве в связи с подсудностью. Суд удовлетворил иск частично, постановив взыскать с МВД РФ 150 тыс. рублей.

Как рассказал адвокат Виталий Черкасов, решение будет обжаловано в Мосгорсуде. ТАСС пишет, что защитник Зверевой объяснил сумму в 4 млн рублей схожим делом, слушавшимся в Европейском суде по правам человека. Потерпевшая сторона получила 60 тыс. евро. В пересчете на рубли это более 4 млн.

Застреливший петербуржца сотрудник полиции Андрей Артемьев получил девять месяцев колонии общего режима. В ходе суда было установлено, что он был пьян в момент происшествия. По его словам, он не хотел убивать доставленного в кабинет. Затвор передернул непроизвольно, после чего произошел выстрел.

Изначально дело в отношении полицейского было открыто по статье об убийстве, но было переквалифицировано в причинение смерти по неосторожности. Обвинение просило для Артемьева 12 лет колонии.