Программисты из Сицилии создали модель, которая позволила им определить, кто и как становится богатым и успешным. Выяснилось, что ключ к карьерному и финансовому взлету лежит в плоскости божьего промысла. Высот люди в массе своей достигают из-за случайного стечения обстоятельств.

Как пишет издание Naked Science, в компьютерной программе «жила» 1 тыс. виртуальных людей. Им нужно было просуществовать вместе 40 условных лет. 80 процентов жителей получили 20 процентов капитала, а остальные 20 процентов – 80 процентов оставшихся денег.

Поселенцам нужно было строить карьеру. Некоторые молниеносно взлетали, кое-кто застрял в одной и той же финансовой ситуации. Часть людей постоянно все теряла и ничего не могла достичь.

Наблюдавшие за экспериментом присмотрелись к везунчикам. Оказалось, что почти всем из них в виртуальной программе жизнь преподносила подарки, которые позволяли взобраться на самый верх по карьерной лестнице. Такими подарками были полезные знакомства или крайне нужные в данный момент навыки.

Профессор Катанийского университета в Сицилии Алессандро Плучино отметил, что роль везения, к сожалению, в вопросе успеха почти не берут в расчет. 

Он также обращает внимание на то, что многие очень хорошие идеи растворяются в действительности, потому что их разработчикам не посчастливилось оказаться рядом с тем инвестором, который смог бы проникнуться идеей и поспешить вложить в нее деньги.