30 Окт 2026, Пт

Дата:

Поделиться:

Петербургский суд не удовлетворил апелляцию «Setl city»

Санкт-Петербургский городской суд не удовлетворил апелляцию «Setl city»  по поводу решения, которое было принято ранее Куйбышевским районным  судом Петербурга, по групповому исковому заявлению, где было признано незаконным разрешение о строительстве трех корпусов многоквартирного дома ЖК «Планетоград» на Пулковском шоссе дом 103, который находится недалеко от Пулковской обсерватории. 

Стоит отметить, что суд первой инстанции удовлетворил административный иск, а в ходе рассмотрения дела, к нему привлекли застройщика ООО «Агентство по развитию территории «Созидание», комитеты по градостроительству и архитектуре Петербурга, а также, представителей «Главной астрономической обсерватории Российской академии наук».

С решением суда не был согласен административный ответчик и заинтересованные лица, но суд не удовлетворил апелляционные жалобы.

Одна из истцов Елена Малышева рассказала, что защитники Пулковской обсерватории ждут от суда мотивировочную часть решения. Также она сообщила, что еще в ноябре прошлого года ими было подано заявление о предварительных мерах защиты, после чего Куйбышевский суд предписал прекратить строительство, но застройщик, несмотря на предписание, наоборот ускорил строительство и начал возводить этаж за этажом. Истец уточнила, что на данный момент эти постройки являются незаконными и они собираются добиваться их сноса.

Напомним, что ранее судом было отклонено разрешение Госстройнадзора, которое ведомством было выдано девелоперу «Арт-Созидание», входящему в «Setl City». В разрешении было дано согласие на строительство многоквартирного дома в защитной парковой зоне Пулковской обсерватории.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Фрунзенский район Петербурга за два года заметно изменил свой профиль, и теперь назвать его простым «спальником» уже не получится. Еще год назад здесь преобладал комфорт-класс, а сегодня все отчетливее звучит бизнес. За этим стоят не маркетинговые лозунги, а конкретные цифры, новые проекты и изменившаяся логика рынка. Спрос на новостройки в районе остаётся высоким, а ценовая динамика повторяет общегородской тренд. По данным профильных порталов, в апреле 2025 года Фрунзенский возглавил рейтинг спальных локаций Петербурга по стоимости новостроек: средняя цена квадрата здесь оценивалась в 376,3 тыс. рублей. К первому полугодию 2026 года район подтвердил статус — по данным о зарегистрированных сделках средняя цена метра достигла 394,2 тыс. рублей, что стало максимальным уровнем на юге города.

Билайн продолжает развитие сети в Санкт-Петербурге и Ленинградской области. Недавно оператор запустил новые базовые станции в Мурино, а также на Муринской дороге.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.