Зимняя рыбалка — удовольствие не для слабонервных. Мало того, что сидишь на морозе битый час в ожидании клева, так еще и жизнью рискуешь, выходя на лед. Тем не менее, по неофициальной статистике, в России рыболовы-любители предпочитают зимний период летнему. Чего только стоят многочисленные посты в социальных сетях, как, например, поклонники лова ночуют в палатке на Ладожском озере в попытках увезти домой как можно больше рыбы. Февраль, особенно конец месяца, выдался суровым, петербуржцы почувствовали настоящую русскую зиму. Однако из-за перепадов температур во многих излюбленных рыбаками местах по льду пошли трещины. На прошлой неделе в Ленинградской области сотрудники МЧС спасли 69 рыбаков-любителей, которые оказались оторванными от берега. В пресс-службе ведомства корреспонденту «Мойки78» сообщили подробности инцидентов. 

Начальник отдела государственной инспекции по маломерным судам (ГИМС) ГУ МЧС России по Ленобласти Алексей Зыбцев рассказал, что 3 марта около 12:30 в районе поселка Большая Ижора двое рыбаков из-за трещины на льду не смогли самостоятельно добраться до берега. В результате на место происшествия выехали спасатели. После того, как их доставили на сушу, сотрудники МЧС на воздушной подушке отправились выручать группу из 31 человека, которые застряли напротив поселка Лебяжье. Днем ранее недалеко от этого же места двое поклонников зимней рыбалки также оказались отрезанными от берега. В последний день февраля спасатели вытащили группу из 32 человек, которые оказались в 2,5 километрах от суши. Из них 19 рыбаков были доставлены на базу ПСП №3 для установления личности и составления административного протокола. Кроме того, ночью этого же дня в районе деревни Ручьи пропал человек. Предположительно, он провалился под лед. В нескольких километрах от берега спасатели обнаружили рыболовные сани, однако работы по поиску человека результатов не дали. 

В ведомстве напомнили, что минувшей зимой под лед провалились 7 человек, из которых погибли пятеро.

При этом МЧС предупреждает, что зимняя рыбалка является смертельно опасным занятием. Специалисты не рекомендуют выходить на ледовое покрытие. В муниципальных образованиях Ленобласти приняли 173 нормативно-правовых акта, которые запрещают выход на лед в поселениях и районах. За нарушение данного положения рыбакам грозят административные протоколы. 

Поклонник зимней ловли Сергей в разговоре с «Мойкой78» иронично замечает: «Запретить-то проще, чем спрогнозировать реальную ледовую обстановку». 

По мнению еще одного рыбака-любителя Александра, сейчас лед в Ленобласти толщиной порядка 30 сантиметров. «Я езжу в район Приморска, выходить на замерзшие водоемы не боюсь, сам спасатель, капитан, знаю, что лед такой толщины способен не только стандартную легковушку выдержать, но и джип. А острова гарантируют, что лед не оторвет, — заявляет мужчина. — Сезон зимней рыбалки обычно заканчиваем в апреле, когда толщина покрова становится менее 8-10 сантиметров». Александр считает, что ловля рыбы — это отличный способ отдохнуть на свежем воздухе. 

Любитель порыбачить Андрей уверен, что зимой на лед необходимо выходить «с головой», подождать, пока его толщина не достигнет нужной отметки в 10 и более сантиметров. «Мы ловим рыбу как на Ладоге, так и в Финском заливе. Не брезгуем и бесчисленными озерами Ленинградской области, — делится мужчина. — Самый хороший клев вечером. А еще, чем больше водоем, тем больше рыба». 

Лично он со спасателями не сталкивался. Но однажды видел, как сотрудники МЧС помогали тем, кто перешел за трещину. «Зимний сезон заканчиваем, когда становится небезопасно. А вообще рыбалка — это моя жизнь, — говорит Андрей. — Во-первых, на рыбалке я получаю душевное равновесие, которое так необходимо организму. Во-вторых, собственноручно пойманная рыба —  лучший продукт питания. В магазинах и на рынках такого не найти». 

Самое главное правило безопасности на зимней рыбалке, по словам мужчины, — не поддаваться соблазну выйти на тонкий лед. «Надо помнить, что дома тебя всегда ждут, — уверен Андрей. — И, конечно, всегда быть в курсе ситуаций, которые происходят на больших водоемах типа Ладоги или Финского залива. Всегда нужно иметь при себе средства связи, чтобы в непредвиденной ситуации была возможность позвонить в МЧС. А от употребления алкоголя лучше воздержаться».