Студентами Санкт-Петербургской государственной художественно-промышленной академии им. А.Л. Штиглица была создана миниатюрная копия Исаакиевского собора ,которую возвели в мраморной штольне парка «Рускеала» в Карелии, сообщает ТАСС.

Скульптура из льда заняла у студентов две недели, а потрачено на неё было около пяти тонн льда. Консультант по развитию парка сообщил, что четверо студентов за 14 дней напряженного труда смогли возвести маленькую копию Исаакиевского собора изо льда. При этом он уточнил, что на время работы студентов пришлись самые сильные холода до -30 градусов.

Сама скульптура получилось ростом в пять метров, а для её изготовления специально добывали лед из подземного озера, находящегося в парке. Скульпторы надеются, что благодаря особому климату подземного зала маленький Исаакаий сможет простоять до середины мая.

Руководитель творческой группы сообщил, что всего было потрачено около 100 блоков льда, которые весили более пяти тонн, а для изготовления скульптуры потребовалось множество инструментов от бензопилы до лазерных уровней. Копия Исаакиевского собора выполнена в масштабе один к двадцати.