Ученые из американского Института крионики придумали, как вернуть к жизни замороженные тела людей. Воплотить свою задумку в жизнь исследователи планируют в ближайшие 50-100 лет.

В Институте крионики, который расположен в американском штате Мичиган, предложили воскрешать замороженные трупы при помощи стволовых клеток. Ученые считают, что умершие смогут не просто вернуться к жизни, но и омолодить свои тела до 20-летнего возраста.

Процедура замораживания тел умерших не нова. Сегодня ее проводят две американские компании — Институт крионики и Алькор, а также российская фирма KrioRus и европейская, сообщает Daily Mail. 

Замораживать тело можно только после того, как врачи официально констатируют смерть — в течение 2-15 минут после остановки сердца.

Затем тело помещают в так называемую ледовую баню и постепенно охлаждают до температуры минус 130 градусов по Цельсию. Параллельно специалисты выкачивают из тела кровь и заменяют ее особым химическим раствором. Наконец, тело охлаждается до минус 196 градусов по Цельсию и помещается на хранение.

Многие ученые полагают, что разморозить и вернуть человека к жизни после этого невозможно. В качестве аргумента противники крионики приводят тот факт, что до сих пор не удалось ни разу успешно заморозить и разморозить такие важные органы как печень и сердце.

В свою очередь сотрудники Института Крионики утверждают, что главное — сохранить ДНК умершего и его мозг. Восстановить клетки тела (и, соответственно, органы) можно при помощи вживления стволовых клеток.

Для реализации своих планов — оживления умерших — ученые призывают интенсивно исследовать именно область. В зависимости от того, как быстро это будет происходить, говорят исследователи, возвращение к жизни людей может стать реальностью в течение ближайших 50-10 лет.

В качестве бонуса авторы идеи обещают, что воскресший человек сможет омолодить свое тело до 20-летнего возраста и, возможно даже, избавиться от некоторых заболеваний.

Примечательно, что сейчас заявки на заморозку подали около 2 тыс. человек. 160 тел людей уже прошли процедуру. Добавим, что это — удовольствие не из дешевых. В США и России заморозить тело человека стоит около 28 тыс. долларов, в Европе — порядка 200 тыс.