Петербург бросает из крайности в крайность: от ненависти к догхантерам до похвал сотруднику Росгвардии, убившему собаку бойцовской породы, от осуждения собачниц с проспекта Культуры до истерики о планах по убийству животных к ЧМ-2018. 

Город, в котором есть собственный День кошек и котов, котокафе, да и численность кошек на душу населения выше, чем количество собак, ни разу не отметился в громком кошачьем скандале, зато инциденты с собаками и собачниками происходят с подозрительной периодичностью. 

Последний случай — происшествие на Дунайском проспекте, где боец Росгвардии зарезал стафф-терьера. Собаку без намордника выгуливал нетрезвый хозяин. Гвардеец, повздорив с мужчиной, пустил в ход кулаки, а нападавшего пса — убил. Эта новость всколыхнула сеть. Даже в группе нашей интернет-газеты «ВКонтакте» мнения разделились на противоположные. В основном комментаторы поддерживали бойца Росгвардии и напоминали о случаях нападения собак на детей.

Такие происшествия, к слову, свежи в памяти петербуржцев. Совсем недавно снова всплыли новости о женщинах-собачницах с проспекта Культуры. Их питомцы покусали двух детей и одного взрослого. Женщин обвинили в хулиганстве и причинении вреда здоровью. Прокуратура уже утвердила обвинительное заключение. Этих дам массово осуждают горожане. 63 пса в квартире — немыслимо, кипят соцсети. И в то же время в тех же соцсетях так же массово собирают подписи под петицией о якобы задуманных убийствах бездомных собак накануне ЧМ-2018.

Петиция под названием «Убийства во имя футбола» набрала более 1 млн 300 тыс. подписей. Ее авторы утверждают на основании аукционов на сайте госзакупок, что в преддверии мундиался по всей России будут ликвидировать беспризорных дворняг. 

«Вместо совместного анализа реальной опасности, которую могут создать маленькие полуголодные кошки и почти никому ненужные брошенные собаки для игроков в футбол и зрителей, вместо поиска гуманных решений, вместо совместной работы с неравнодушными волонтерами в каждом городе, в некоторых городах уже предпринимается жестокий отлов и отстрел животных», — гласит петиция. Ее поддержали звезды эстрады и кино, в том числе петербургские актеры Елизавета Боярская и Данила Козловский.

Еще одно громкое происшествие последних дней в Петербурге — подставные догхантеры. В нескольких районах города появились объявления о наборе на курсы ликвидаторов собак. Стиль листовок был очень циничен.

«Набираем очередную группу истребления блоховозов! Инструкторы расскажут и покажут, как защитить себя, семью и окружающих от бездомных и бешеных шавок», – гласили плакаты.

Фото таких листовок разлетелись по группам в соцсетях. Горожане негодовали, а журналисты, позвонив по указанным номерам, выяснили, что по телефонам отвечают не догхантеры, а… политолог. Ситуацию с листовками и своим номером он назвал провокацией со стороны оппонентов. 

Собаки, их любители и противники становятся средствами сведения счетов, причем не только личных, но и политических, а, судя по шумихе вокруг петиции, даже международных. Отметим, ранее  «Мойка 78» изучила госконтракты и не нашла Петербурга среди городов, собиравшихся уничтожать животных. Единственный обнаруженный контракт, датированный январем,  предполагает услуги по кастрации, электронному мечению и вакцинации бездомных собак. В документах четко прописано, что подрядчик будет осуществлять только отлов, кастрацию, чипирование и прививку животных.