Тестирование на знание законодательства о правилах участия в митингах высылается прокуратурой в общеобразовательные учреждения, сообщил преподаватель Высшей школы экономики.

Преподаватель Высшей школы экономики Валерий Нечай выложил в социальные сети письмо, в котором рассказывается о том, что совет ректоров Санкт-Петербурга начал проводит тестирование всех образовательных учреждений Северной столицы на знание законов о митингах. В письме преподаватель отмечает, что тестирование необходимо пройти до 12 марта, а верные ответы представят сразу после окончания тестирования.

Сам текст тестирования содержит 20 вопроса, в которых спрашивают о том, кто может стать организатором митинг, могут ли участники акций скрывать лицо или иметь с собой оружие на массовых мероприятиях. Несколько вопросов касаются привлечения к ответственности за экстремистскую деятельность. Кроме того, у обучающихся спрашивают, что значит слово экстремизм и на какой срок может быть произведен административный арест.

Сообщается, что во многих школах и ВУЗах уже раздали этот тест для прохождения его обучающимися. Так, подобное тестирование прошло в гимназии № 168, а директор гимназии подтвердила, что ученики проходили этот тест.