Ювелирная мода в Петербурге под стать климату — горожанки отдают предпочтение украшениям из белого золота с бриллиантами, но к 8 марта таких подарков дождутся не все. Ювелиры отмечают, что мужчины стали реже тратиться на ювелирные изделия к Международному женскому дню.

«В Петербурге покупатели склоняются к белому золоту. По нашим продажам стала заметна тенденция возвращения к классике — тому, что выпускалось лет 20 назад. В нашем исполнении — изделия с бриллиантами — больше покупаются не фантазийные, а классические вещи: кольцо с одним бриллиантов в 4-6 крапанах», — рассказала «Мойке 78» руководитель коммерческого отдела ювелирного завода «Каст» Анастасия Пучкова.

По ее словам, тягу к классике объясняет цена украшений — они должны быть такими, чтобы не терять актуальности в течение многих лет. Необычные украшения обычно приобретаются из серебра и с фианитами. При более гуманной цене им позволительно выходить из моды. 

«Необычные вещи — как эксклюзивные изделия — тоже присутствуют, но они долго ждут своего покупателя», — объясняет эксперт. В Петербурге, по словам Анастасии Пучковой, популярны оказались и украшения с горным хрусталем.

Но любительницам классики придется ужать свои ожидания. Представители рынка отмечают, что на 8 марта мужчины стали реже покупать «ювелирку». Женский день перестал быть праздником, на который дарят бриллианты. Хотя 5 лет назад ситуация была иной. Специалисты считают, что от украшений покупатели уходят к смартфонам и другой технике иэлектронике в подарок.

Понятие моды и тренда в ювелирной сфере есть, и новые веяния вполне ощутимы не только в масштабах заводского производства, но и при штучной работе в мастерских. Об этом «Мойке 78» рассказала ювелир Татьяна Хромосеева.

 «20 лет назад были в моде кольца с большими поделочными камнями, сейчас это более легкие воздушные формы. Но помимо модных вещей есть и классические, которые вне времени»,

 — отмечает член Творческого союза художников России Татьяна Хромосеева.

Новой классикой уже считается кольцо Дианы — помолвочное украшение принцессы известно во всем мире. Тысячи женщин мечтают о сапфире в окружении бриллиантов. Это кольцо после смерти матери принц Уильям подарил своей невесте Кейт Миддлтон, так сапфировое украшение вновь взлетело на пик популярности.

«Классикой считаются и так называемые венчальные кольца — тоненькая шина, небольшой кастик и камешек», — отмечает Татьяна Хромосеева. По ее словам, ювелирные изделия популярны в качестве подарка, но для того, чтобы заказать особенное кольцо к 8 марта, к мастеру мужчины начинают обращаться еще до Нового года.

Подтвердила ювелир и популярность в Петербурге белого золота. Серебро — фаворит у молодежи. Из камней петербурженки предпочитают бриллианты, сапфиры и изумруды. Рубины потеряли позиции в связи с тем, что чаще их используют в сочетании с желтым золотом, которое сейчас не в фаворе.