В Петербурге задержали членов ОПГ, которые открыли «консульство» несуществующей страны карибского бассейна. В городе не Неве они продавали мигрантам паспорта и водительские права стоимостью до 100 тыс. рублей.

Как стало известно «Мойке78», 6 марта в рамках предупредительных мероприятий по снижению уровня террористической угрозы, перед выборами президента и ЧМ-2018 по футболу полиция поймала членов организованной преступной группы. Они организовали на территории Петербурга «консульство» несуществующего островного государства карибского бассейна «Королевство ASPI» («Свободный остров АСПИ»).

В ОПГ вошли мужчина 1953 года рождения, которого провозглавили «консулом Королевства ASPI», а также его подельник 1974 года рождения. Среди трудовых мигрантов из ближнего и дальнего зарубежья он искал клиентов и собирал с них деньги. Его сверстник печатал водительские права «королевства», а другой сообщник искал кандидатов на покупку документов несуществующей страны. 

По данным правоохранителей, с января 2015 года члены ОПГ подделывали и продавали водительские удостовереня и паспорта псевдогосударства с отметкой о регистрации в городах Беларуссии. За «левые» документы мошенники требовали от 15  до 100 тыс. рублей. Клиентами были в основном страны с повышенной террористической опасностью — Узбекистан, Таджикистан, Пакистан, Афганистан. Иногда «документы» покупали граждане  стран СНГ, которые находятся в РФ без необходимых документов.

 При проведении обыска по месту жительства лидера ОПГ в поселке Славянка стражи порядка изъяли 162 незаполненных бланка «паспортов», компьютеры, две гильотины для обрезки документов, оттиски печатей с регистрацией в Минске, более сотни фото людей азиатской внешности, ленту с галограммами. У его «партнеров по бизнесу» обнаружили 54 патрона, «Наган», пистолет «ТТ», муляж гранаты Ф-1.

Возбуждено уголовное дело о мошенничестве. Трое сотрудников «консульства» задержаны, в отношении четвертого решается вопрос об избрании меры пресечения.

«В Санкт-Петербурге сотрудниками МВД России пресечена деятельность организованной группы, распространявшей документы несуществующего государства. ГСУ ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 159 Уголовного Кодекса Российской Федерации. В отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде домашнего ареста»  — сообщила  официальный представитель МВД России Ирина Волк.