Работа проходческого щита в тоннеле между «Театральной» и «Горным институтом» должна возобновиться вечером 7 марта. ОАО «Метрострой» и ЗАО «СМУ-11 Метрострой» встретились утром 7 марта с работниками и договорились о прекращении забастовки.

Людям, которые несколько месяцев не получают заработную плату, пообещали, что все долги будут закрыты в ближайшее время. Об этом сообщает пресс-служба ОАО «Метрострой».

При этом с ОАО уточнили, что не имеют никаких просрочек с перечислением средств на зарплаты для работников «СМУ-11». «Однако в виду того, что банковские счета организации арестованы по требованию налоговой инспекции, выплаты работникам СМУ производятся с большими задержками», — сказали в «Метрострое».

В ОАО заявили, что временная приостановка работы щита не повлияет на работоспособность участка. Подъемные механизмы, вентиляция, водо- и электроснабжение шахты № 574 производится в штатном режиме. Грунты устойчивые, по данным мониторинга опасность осадок грунта отсутствует.

В настоящий момент щит находится в береговой части Невы на глубине в 70 метров.

Председатель комитета по развитию транспортной инфраструктуры Сергей Харлашкин доложил вице-губернатору Игорю Албину, что в комитете держат руку на пульсе.

«Все обязательства, которые есть у города перед метростроителями в рамках государственных контрактов с ОАО «Метрострой», исполняются своевременно и в полном объеме. Финансовые расчеты и сам ход работ – на контроле», — сказал Харлашкин. По его словам, текущее отставание пока некритично и не скажется на общих сроках окончания работ на данном участке.

Напомним, что контракт на строительство линии метро от «Спасской» до станции «Большой проспект» заключили в сентябре 2015 года. Общая сумма составила 20 млрд рублей. Генподрядчик – ОАО «Метрострой».

Движение поездов на данном участке должно начаться в конце 2019 года.