Долги по зарплате перед рабочими ЗАО «СМУ-11 Метрострой» образовались из-за ареста счетов налоговой инспекцией. Об этом сообщили в аппарате вице-губернатора Игоря Албина.

Задержки с выплатой зарплаты сотрудникам СМУ-11 были вызваны арестом счетов, собщили в Смольном. 

«Вопрос с невыплатой сотрудникам заработной платы является внутренней проблемой ЗАО «СМУ-11 Метростроя» — субподрядчика ОАО «Метрострой», — сообщили в пресс-службе вице-губернатора Албина.

В КРТИ в свою очередь добавили, что проблемы с зарплатой рабочим, которые строят метро «Театральная» и «Большой проспект», комитет держит на контроле.

Для строительства участка Лахтинско-Правобережной линии от станции «Спасская» до станции «Большой проспект» КРТИ заключил госконтракт с ОАО «Метрострой» на сумму 20,7 млрд рублей. Все работы, предъявленные подрядчиком, приняты и оплачены КРТИ. С 2014 года «Метрострой» по всем госконтрактам на строительство подземки выдал авансы на сумму 21,4 млрд руб., из которых более 7 млрд на сегодня не погашены. Расчеты с поставщиками и субподрядными организациями, среди которых и ЗАО «СМУ-11 Метростроя», «Метрострой» проводит самостоятельно.

В комитете в очередной раз заверили, что все проблемы по выплате зарплаты работникам СМУ-11 будут решены в ближайшее время. 

«Мы держим руку на пульсе. Все обязательства, которые есть у города перед метростроителями в рамках государственных контрактов с ОАО «Метрострой», исполняются своевременно и в полном объеме. Финансовые расчеты и сам ход работ – на контроле. Ситуация, которая возникла в коллективе ЗАО «СМУ-11 Метрострой», должна стать предметом тщательного разбирательства и повышенного внимания со стороны руководства генеральной подрядной организации наших строек – ОАО «Метрострой». На это мы указали гендиректору и руководству предприятия. В споре хозяйствующих субъектов не должны страдать люди», — сказал  — отмечает председатель КРТИ Сергей Харлашкин. 

Чиновник отметил, что текущее отставание пока некритично и не скажется на сроках сдачи участка.