Депутаты Законодательного собрания Петербурга приняли в первом чтении законопроект о субсидировании перелетов из Пулково в ряд российских городов. В парламенте обещают, что стоимость билетов подешевеет.

В настоящий момент в списке субсидируемых направлений такие города, как Ярославль, Брянск, Иваново. Инициатор законопроекта депутат Денис Четырбок сказал, что господдержка не только будет способствовать развитию внутреннего туризма. Это важно для развития экономических связей.

Этот законопроект ранее поддержал парламентский комитет по законодательству и бюджетно-финансовый комитет.

Как отметил Четырбок, на федеральном уровне такая программа действует, но чтобы в ней участвовать, надо принять соответствующий региональный закон.

Депутат пояснил, что федеральный бюджет оплачивает 50 процентов недополученной прибыли перевозчика, а оставшиеся 50 процентов делят между собой регионы — тот субъект, который отправляет самолет, и тот, которые принимает рейс.

Четырбок отметил, что на данные цели в бюджете Петербурга предусмотрено 120 млн рублей.

Право на субсидию получает та авиакомпания, которая осуществляет перелеты не менее двух раз в неделю в конкретный город. При этом. По правилам, субсидию получает одна компания на одно направление. Если деньги хочет получить хочет несколько перевозчиков, то выбирают ту, что совершает полеты на лайнерах российского производства.