«Клуб лидеров» в Петербурге и Ленинградской области предложил сформировать единый план работы Штаба и экспертной группы АСИ, работу которой координирует Клуб с тем, чтобы все действия по улучшению инвестиционного климата в регионе были синхронизированы. В нем объединятся планы мероприятий рабочих групп при Штабе, планы экспертной группы АСИ, с учетом программы «Цифровая экономика РФ».

В Петербурге прошел семинар «Условия ведения бизнеса в Санкт-Петербурге». Основной темой стали результаты достижения целевых моделей упрощения процедур ведения бизнеса и повышения инвестиционной привлекательности в 2017 году.

В нем приняли участие региональный координатор «Клуба лидеров» Петербурга и Ленобласти Вячеслав Трактовенко и директор направления «Развитие регионов» Агентства стратегических инициатив Игорь Кустарин. 

Участники мероприятия обсудили результаты работы по улучшению условий ведения бизнеса в Северной столице за минувший год и попытались выяснить, как достигнуть лучших показателей. Региональный координатор «Клуба лидеров» Вячеслав Трактовенко рассказал о новом формате работы экспертной группы по оценке моделей, позволяющих упростить ведение бизнеса и повысить инвестиционную привлекательность в Петербурге. Одна из них касается ежемесячных встреч экспертной группы с органами власти для обсуждения предложений по улучшению инвестклимата. 

По словам Трактовенко, в этом году городу предложат новый формат реализации проектов и инициатив предпринимателей. Речь идет о создании единого плана работы, в котором объединятся планы всех рабочих групп штаба по улучшению ведения бизнеса, экспертного группы АСИ, с учетом ключевых положений программы «Цифровая экономика Российской Федерации». 

«Поскольку совместный формат показал свою эффективность, мы бы хотели передать эту практику в Агентство стратегических инициатив как лучшую», — резюмировал Трактовенко. Новый формат работы экспертной группы поддержала глава проектного офиса администрации губернатора Петербурга Юлия Лудинова. 

Чиновник отметила, что Петербург сыграл немалую роль в улучшении позиций России в рейтинге Doing Business. По ее словам, повышению этого показателя поспособствовали сокращение сроков разных процедур в сфере строительства, в том числе технологического подключения к инженерным сетям, а также успешное внедрение единой системы строительного комплекса Петербурга. Кроме того, за прошлый год число региональных проверок снижено с 47 до 42, в этом году снизится до 30. 

Добавим, что некоммерческое партнёрство «Клуб лидеров по продвижению инициатив бизнеса» по Петербургу и Ленобласти гбыло создано в 2012 году при поддержке АСИ. Оно объединяет представителей среднего и малого бизнеса и помогает предпринимателям продвигать их проекты. 

Сейчас главными направлениями в работе «Клуба лидеров» являются мониторинг процедур ведения бизнеса в России в форме контрольных закупок, а также разработка дорожных карт, направленных на упрощение процедур.