Сотрудники петербургского Комитета по печати услышали предложения активистов и решили обновить систему борьбу с нелегальными объявлениями. Первые шаги в этом направлении уже сделаны. Чем все закончится — покажет время.

Комитет по печати и взаимодействию со СМИ в ответе на запрос «Мойки78» сообщил, что предложения городских активистов по совершенствованию системы автодозвона на номера из нелегальной рекламы учтены и уже начали претворяться в жизнь.

Общественники, в частности, требовали упростить включения телефонных номеров из объявлений. До сих пор схема выглядела так: горожане фотографируют нелегальные объявления с номерами и отправляют снимки в Комитет по законности или администрации районов. Оттуда информация попадает в Комитет по печати, где рассматривается на заседаниях рабочей группы. Если все требования законодательства соблюдены, номера попадают в базу системы автодозвона.

Теперь же сообщать о замеченных объявлениях петербуржцы могут не только в Комитет по законности или районные администрации, но и в органы муниципального самоуправления, сообщили в Комитете по печати. Вместе с этим Смольный прорабатывает вопрос о передаче информации из Комитета по законности сразу после поступления — не дожидаясь результатов административного дела, составления протокола.

Еще одна проблема, которая волнует петербургских активистов, — звонки на номера из рекламы совершаются слишком редко. То есть потенциальные клиенты по-прежнему могут дозвониться по этим номерам.

«В соответствии с разработанным Комитетом по информатизации и связи техническим заданием частота звонков зависит от количества номеров, поставленных на настоящий момент на адресное автоинформирование», 

— сообщили «Мойке78» в Смольном.

Возможно, ситуация изменится в будущем. Сейчас этот вопрос увеличения количества звонков прорабатывается, сообщили в Комитете по печати.

Напомним, система автодозвона по номерам из нелегальной рекламы заработала летом прошлого года. За первые полгода в нее включили 451 номер, с тех пор — с ноября 2017 года по март 2018-го — Комитет получил более 300 материалов (некоторые из них включают группу номеров).

«За весь период работы программы (…) рассмотрено 1782 телефонных номера, на автоинформировании в настоящее время находится 331 телефонный номер. По истечению срока проведения автоинформирования снято 487 телефонных номеров», 

— резюмировали в Смольном.