Один из крупнейших российских банков планирует изменить статус земельных участков, которые он арендовал у города до 2049 года. По всей видимости, «Сбербанк» закрыл свое отделение, расположенное по адресу Московский проспект, 133, литера А, и больше не намерен использовать его в качестве кредитно-финансового учреждения. 

«Наш банк регулярно проводит анализ эффективности своих офисов и меняет их локацию на более удобную для клиентов», 

— заявили корреспонденту «Мойки78» в пресс-службе организации. 

По словам представителей кредитного учреждение, важным фактором при выборе места является проходимость офиса, клиентопоток и бизнес-задачи. При этом сотрудники учреждения, как утверждает «Сбербанк», не лишились своих мест: «Работники офиса на Московском, 133 переведены в другие отделения банка». 

Впрочем, нельзя не отметить, что в прошлом году из-за роботизации почти 9 тысяч человек были уволены из финансово-кредитного учреждения. 

Для клиентов банка закрытие офиса на Московском, 133, вероятно, не станет трагедией, поскольку в том же районе сейчас функционируют отделения «Сбербанка», расположенные по адресам: Московский пр-т, 105-107, Московский пр-т, 145, Московский пр-т, 172.   

В Комитете имущественных отношений рассказали, что банк предупредил ведомство о своем желании. «Уведомление ПАО «Сбербанк» в КИО поступало, поскольку земельные участки, о которых идет речь, находятся в собственности Санкт-Петербурга и переданы в аренду банку», — отметила пресс-секретарь комитета Оксана Шульга. Если статус участков будет изменен, то арендаторы смогут также изменить и вид использования. Конечно, это повлечет за собой ряд новых положений, которые нужно будет внести в договор. Кроме того, может измениться и плата за аренду участков. 

О том, когда будет известен новый статус земель, пока неясно. В Комитете по градостроительству и архитектуре на звонок корреспондента «Мойки78» не ответили. 

В пресс-службе банка «Мойке78» пояснили, что здание на Московском проспекте, 133, которое сейчас принадлежит кредитно-финансовой организации, планируют продать. С молотка оно уйдет через неделю, 15 марта, на электронной площадке ЗАО «Сбербанк – АСТ». «После реализации данного имущества принимать решение о последующих действиях по его использованию предстоит новому собственнику», — рассказали представители кредитного учреждения. О том, что будет создано на месте старого офиса, «Сбербанку» неизвестно. 

Добавим, что около полугода назад кредитная организация уже продала свое бывшее помещение на Московском проспекте, 200, литера А, за бешеные деньги. За лот боролись 27 покупателей. И он ушел с молотка за 22,7 миллионов рублей. При том, что рыночная стоимость его оценивалась в сумму не более 16 миллионов. В тот период были проданы еще три помещения, выставленные банком.