По петербургским телеграм-каналам разлетелся скриншот, судя по которому по книге Насти Рыбки начали учить студентов Петербургского филиала Высшей школы экономики. «Мойка 78» разбиралась, как творение скандальной эскортницы попало в программу НИУ ВШЭ.

Книга Рыбки под названием «Дневник по соблазнению Миллиардера, или Клон для олигарха» вышла в свет в 2017 году. В онлайн-магазинах она помечена как бестселлер и стоит около 300 рублей. А в аннотации к книге говорится, что это дневник «бедной белорусской студентки Насти» о том, как окрутить человека из топ-100 богатейших людей планеты.

В телеграм-каналах уточнили — «Дневник» включен в программу предмета «Социальная стратификация». Впрочем, в списке для чтения оказалась не одна Рыбка. Еще одна книга, указанная в скриншоте, — «Гендер и власть» Рэвина Коннела. 

В НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург «Мойке 78» рассказали, что книга «Дневник по соблазнению Миллиардера» была включена в список для студентов-социологов задолго до возникновения шумихи вокруг персоны Рыбки и ее «сенсационных разоблачений». 

«Скриншот представляет собой задание к семинару, высланное студентам на электронную почту. Книга Н. Рыбки выступает как кейс для обсуждения проблем гендерного порядка, власти и социального статуса в России на семинарском занятии; студенты изучают и анализируют на семинарах актуальные социальные и политические вопросы, привлекая к анализу классические и современные социальные теории, о чем свидетельствует домашнее чтение к семинару: Коннел Р. Гендер и власть»,

 — отметила руководитель департамента социологии НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург Анна Немировская. 

Отметим, дисциплина «Социальная структура и социальная стратификация» преподается на английском языке, а ее программа была утверждена Академическим советом еще 26 октября 2017 года. В то время как скандал с Рыбкой разразился в феврале 2018-го.

Разработчик программы для студентов-социологов — доцент департамента социологии НИУ ВШЭ в Санкт-Петербург Лариса Шпаковская. Она подчеркнула, что книга Рыбки не является учебной литературой, а включена в качестве одного из эмпирических кейсов для анализа к семинару.

«Цель курса в целом — изучить основные теории социальной структуры и научиться их применять для анализа современного живого общества. Мы стремимся развить аналитические навыки у студентов и используем эту книгу исключительно с научной точки зрения как объект социологического анализа. В рамках курсах студенты изучают, как устроены основные социальные структуры и типы социальных неравенств: в профессиональной структуре, на рынке труда, образовании, культуре, в рамках межэтнических отношений, взаимоотношений между полами и т.п.», — отметила Лариса Шапоковская.

По книге Рыбки, по ее словам, студенты выполняют задание, связанное с анализом структурных изменений ролей мужчин и женщин в современном российском обществе за последние 10 лет. 

«Нас не интересует личность автора книги и то, что происходит вокруг этой книги. Взгляд социального ученого как раз и предполагает умение абстрагироваться от сиюминутных и конкретно-исторических деталей и увидеть за ними принципы действия социальных структур и процессов. В этом смысле данная книга может послужить хорошим тренировочным материалом для будущих социальных аналитиков»,

 — отмечает Шпаковская.

В НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург объяснили, что имеют право использовать книгу для анализа — она опубликована и официально не запрещена, а студенты второго курса, которые изучают социальную стратификацию, уже совершеннолетние. 

Охотница за миллиардерами Настя Рыбка, она же уроженка Белорусского Бобруска Анастасия Вашукевич, прославилась благодаря истории о якобы имевшем место отдыхе на яхте в компании бизнесмена Олега Дерипаски и приехавшего к нему на встречу зампреда правительства РФ Олега Приходько.

После Рыбка уехала в Таиланд со своим секс-тренером Алексом Лесли, где была задержана за нарушение местных законов. Рыбка из иммиграционной тюрьмы Таиланда просит убежища в США и обещает некие доказательства связи Дональда Трампа с Россией.