Антрополог из США Хелен Фишер смогла буквально сфотографировать любовь и объяснить, как устроен мозг влюбленного человека. 

По мнению Фишер, любовь похожа на заболевание или вид зависимости, которая требует лечения. Она проанализировала, как устроен мозг сотен влюбленных и супружеских пар с помощью функционального МРТ. Он представляет собой прибор, который умеет в реальном времени делать фото активных областей нейронов. 

Фишер объясняет, что любовь активирует «дофаминовую» область мозга. Дофамин, или гормон счастья, вырабатывается в большом количестве, когда человек испытывает удовольствие. В результате у человека появляется желание еще раз пережить приятное чувство. 

Антрополог исследовала мозг супружеских пар, которые находятся в браке уже 21 год. По ее словам, у них до сих пор активна вентральная покрышка среднего мозга, связанная с романтическим чувством и сильной привязанностью ко второй половине. 

Примечательно, что по теории Фишер, романтическое влечение в основном овладевает человеком 12-18 месяцев. К восьмому месяцу к страсти примешивается чувство привязанности, сообщает РИА Новости со ссылкой на исследование.

Несчастная любовь приводит к «включению» орбитофронтальной коры в мозге, которая отвечает за желание и зависимость,. Интересно, что у таких влюбленных активируются островковая кора и передняя зубчатая фасция, тесно связанные с физической болью и страданием.