Террористическая группировка «Джейш аль-Ислам» взяла на себя ответственность за крушение самолета Ан-26 в Сирии, который перевозил российских военных. Такое заявление группировки приводится в ливанской газете Ad-Diyar. Согласно информации Ad-Diyar, боевики заявили, что обстреляли Ан-26 из пулеметов, что и вызвало его падение. Также отмечается, что атака террористов стала ответом на операцию правительственных сил Сирии в Восточной Гуте.

Комментируя новость, независимые эксперты из Conflict Intelligence Team усомнились ее правдивости. По их словам, ни в микроблоге группировки в Twitter, ни в Telegram-канале боевиков этой информации нет. Доказательством причастности боевиков стала бы публикация видео падения самолетов, но все, что появляется в сети – это «фейки», сообщают эксперты. 

«Дело в том, что на данный момент «Джейш аль-Ислам» практически не присутствует в провинции Идлиб, которая примыкает к провинции Латакия, где расположена российская авиабаза Хмеймим. Активность группировки сконцентрирована в Восточной Гуте, где она обороняется против наступающих проправительственных сил»,— отметили специалисты Conflict Intelligence Team.

Самолет Ан-26 упал 6 марта на авиационной базе российских войск Хмеймим в Сирии. До посадочной полосы ему оставалось порядка 500 м. На борту самолета находилось 39 человек — генерал-майор, офицеры, прапорщики и военнослужащие, а также экипаж самолета. Все они погибли.