Не все жительницы Петербурга отмечали Международный женский день, получая цветы и подарки: феминистки вышли на согласованный митинг в центре Петербурга. Акция женщин, которые борются за права прекрасной половины человечества, была согласована с властями и стартовала в 14:00 по московскому времени в саду Чернышевского.

По словам корреспондента «Мойка78», на митинге присутствует порядка 150 человек. Около 10 % из них  — мужчины. Среди лозунгов активисток борьбы за женское равноправие: «Свобода, сестринство, анархофеминизм», а также «Одна работа – одна зарплата. Внешний вид – не мерило оклада».  В целом митинг женщин посвящен противостоянию домашнему насилию, а также дискриминации в профессиональной среде по половому признаку. 

Праздничную атмосферу на митинге создают барабаны, а порядок обеспечивает около 10 сотрудников правоохранительных органов. В минувшем году после несанкционированного митинга феминисток в центре города было задержано 6 женщин: они пели песню группы «Аркадий Коц» под названием «Стены рухнут».