Депутат Госдумы РФ Леониод Слуцкий, обвиняемый в сексуальных домогательствах тремя журналистками парламентского пула, поздравил всех российских женщин с 8 марта и попросил прощения у всех, кому «причинил любые переживания». Председатель комитета Госдумы по международным делам пояснил, что произошло это не нарочно. 

«Дорогие женщины! От всей души поздравляю вас с Международным женским днем! Желаю крепкого здоровья, душевных сил и простого человеческого счастья», —  написал Леонид Слуцкий в своем аккаунте в Facebook, — Пользуясь случаем, хотел бы попросить прощения у тех из вас, кому когда-либо вольно или невольно причинил любые переживания. Поверьте, не по злому умыслу. Удачи и любви вам и вашим близким!» 

В домогательствах Слуцкого обвиняют журналистки трех изданий, освещавшие события парламента. Одна из них предоставила аудиозапись разговора, где депутат предлагает ей стать его любовницей. Слуцкий назвал все обвинения «политическим поклепом».

Сегодня в Москве возле здания Госдумы прошли одиночные пикеты против депутата, организованные правозащитной организацией Amnesty International. В акции приняла участие кандидат в президенты Ксения Собчак.