Пока в России длятся четырехдневные праздники в честь Международного женского дня, Мойка78 задалась вопросом — когда и сколько отдыхают жители разных стран на 8 марта и отдыхают ли вообще.

Как оказалось, наши праздники — одни из самых длинных в мире. Кроме нас четыре дня отдыхают только в Белоруссии.  В остальных странах либо один, либо поздравляют женщин в рабочем порядке.

В Белоруссии в этом году два официальных праздничных дня, 8 и 9 марта, к которым прибавлены  суббота и воскресенье.  Таким образом, у белорусов, как и у россиян, есть четыре дня, чтобы поздравить женщин, а затем прийти в себя перед выходом на работу. Отмечать праздник начинают вечером 7 марта и, судя по вечерним улицам, отмечают его преимущественно мужчины. Но 8-го все женщины ждут поздравлений и цветов.

На Украине мнения о празднике разделились. Но большинство ее жителей все же не придают этой дате политического значения и продолжат отмечать этот день именно как праздник прекрасной половины человечества.  

Несмотря на то, что некоторые политики требуют отменить этот праздник, он пока остается официально признанным.  Впрочем, отдыхают украинцы только один день. 

В Казахстане также на праздник отводиться только 8 марта. К Международному женскому дню все мужчины Казахстана готовятся основательно, подарки матери, дочери, тете, бабушке, любимой девушке или жене. Здесь этот день в большинстве случаев ассоциируется с праздником матерей, поэтому подарок маме будет преподнесен в числе первых.

Немалое значение и, в первую очередь, политическое придают празднованию 8 марта на Кубе. Здесь это не просто день, когда можно не ходить на работу, а праздник революции, свободы и борьбы за права женщин во всем мире.

А вот в солнечной Италии 8 марта не является выходным днем, поэтому отмечают его после работы обычно сугубо женскими компаниями. Прекрасная половина человечества празднует его без мужчин в ресторанах или кафе.

Японские женщины в отличие от итальянок получают поздравления почти на неделю раньше — 3 марта. В календаре эта дата носит название Дня девочек.  Но подарки мужчины преподносят не всем японкам, а только тем, кто поздравил свою вторую половину 14 февраля.

В Польше 8 марта чествуют женщин всех возрастов — от девочек до бабушек. Но все-таки выходного дня у Польши нет. Они все дружно идут в школу, на работу или по своим делам и только вечером за праздничным ужином могут поздравить с 8 марта любимых женщин на польском языке.

Несмотря на весь романтический флер, которым Международный женский день окутан сегодня, истоки его возникновения куда более прозаичны. День любви красоты и весны начинался не с цветов и конфет,  а с марша пустых кастрюль американских текстильщиц. 

8 марта 1857 года они вышли на улицы Нью-Йорка на митинг против тяжелых условий труда и дискриминации. Предшественницы первых немецких феминисток  Клары Цеткин и Розы Люксембург требовали равных с мужчинами условий оплаты труда, сокращения продолжительности рабочего дня и прекращения ущемления их трудовых прав. Женскую сходку быстро разогнали, но прогреметь на весь мир она успела.

Спустя 13 лет, в 1910 году, на съезде социал-демократок в Копенгагене известная всем как автор идеи праздника 8 марта Клара Цеткин предложила сделать его Международным женским днем, чтобы  женщины всего мира в эту дату смогли коллективно выражать свой протест, бороться за равенство в политической, экономической и социальной сферах.

Со временем праздник женской солидарности, которому уже более 100 лет, потерял свой политический настрой. И приобрел букетно-конфетный окрас. При этом в Советском Союзе его стали официально отмечать только в 1921 году, а выходным днем он стал в 1965 году.