Новый энергоблок Ленинградской АЭС-2 синхронизировался с сетью и начал выдавать электричество в единую энергосистему страны.

Первый энергоблок Ленинградской АЭС-2, являющийся филиалом Концерна «Росэнергоатом» и входящий в Электроэнергетический дивизион «Росатома», был включен в систему на самом маленьком уровне мощности в 240 МВт, и теперь должен отработать при такой мощности в течение 4 часов. Только за это время он сможет выработать примерно 1 млн  кВт/ч электричества.

Генеральный директор «Росатом» Алексей Лихачев рассказал, что новый ленинградский энергоблок  уже начал выработку электричества и перестал быть в разряде строящихся, а стал действующим. Также, о поздравил проектировщиков,строителей, монтажников, наладчиков и весь  коллектив Ленинградской атомной станции с рождением нового атомного гиганта.

Директор Ленинградской АЭС Владимир Перегуда прокомментировал итоги операции, рассказав, что сегодня в очередной раз была проверена надежность и безопасность систем пускового энергоблока, а операция была признана успешной. Он отметил, что замечаний по работе оборудования не было, а после выдачи в сеть первых киловаттов, можно приступать к следующему этапу. 

Запуск перового энергоблок Ленинградской АЭС-2 состоялся 09:19 по московскому времени. Энергоблок №1 Ленинградской АЭС-2  стал вторым по счету энергоблоком подобного типа во всем мире, а пуск первого блока такого типа прошел в 2016 году. 

Первые пусковые операции на энергоблоке №1 ЛАЭС-2 начались еще в декабре прошлого года, кпосле того как в активную зону ядерного реатора загрузили первые тепловыводящие сборки. Уже в феврале этого года установку первого энергоблока вывели на минимальный контролируемы уровень мощности. 

Первый энергоблок Ленинградской АЭС был введен в эксплуатацию 45 лет назад. Он продолжает работать. За все время его эксплуатациина АЭС не было серьезных инцидентов.

ЛАЭС — крупнейший производитель электроэнергии на северо-западе, она обеспечивает более 50% энергопотребления Петербурга и Ленобласти.

По предварительным оценкам, после ввода энергоблока №1 Ленинградской АЭС-2 в консолидированный бюджет Ленобласти поступит боее 3 млрд рублей дополнительных налогов (в годовом исчислении).