Космический зонд Juno сделал колоссальное открытие. Аппарат первым увидел, что находится под огромным слоем поверхностных бурь Юпитера. Оказалось, что у газовой планеты атмосфера имеет «толщину» не менее 3 тыс. км.

Под поверхностными тучами и облаками находится «ядро», которое состоит из плотных атмосферных слоев. При этом данные слои пребывают в жидком состоянии.

Зонд Juno приблизился к Юпитеру летом 2016 года. Аппарат делает полный виток вокруг планеты за 53 дня. При этом гравитация оказывает сильное влияние на космолет – она временами разгоняет его до больших скоростей, а периодически замедляет.

Это дает устройству возможность тщательнее изучить газовый гигант. Ученые уже более ста лет ломают голову, что из себя представляют поверхностные бури Юпитера (включая Большое красное пятно), как глубоко они пронимают вглубь планеты, что заставляет их «летать».

В журнале Nature появилась статья, в которой рассказывается, что Juno исследует Юпитер, в том числе, при помощи устройства, работающем в инфракрасном диапазоне. Выяснилось, что энергию постоянного и неизменяемого столетиями движения поверхностных бурь задают внутренние слои планеты.

Они имеют жидкое и очень плотное состояние. Эксперты говорят, что они вращаются синхронно – так, как если бы они были твердыми. Они создают гравитационную и энергетическую силу, которые задают тон движения колоссальных масс поверхностной атмосферы.

Ученые говорят, что им только удалось приблизиться к разгадке видимых пятен и ураганов на поверхности планеты. Пока только получен ответ, что дает им энергию для существования. При этом пока не ясно, какая сила заставляет эти ураганы быть такими геометрически четкими и находиться в одном и то же месте  планеты.

Juno сумел отправить на Землю снимки приполярных бурь Юпитера, которые ранее не удавалось разглядеть в точности. На севере гиганта таких бурь восемь, а на юге – пять. Феномен существования этих бурь и всех остальных не известен.

Юпитер – пятая от Солнца планета. Она является газовым гигантом, как и Сатурн, Уран и Нептун. Юпитер известен людям с древности. С XVII века человечество наблюдает Большое красное пятно – огромный ураган. Планета имеет 69 спутников – самые крупные из них Ио, Европа, Ганимед, Каллисто.

Газовый гигант состоит из множества элементов. Большая часть из них водород и гелий. Именно они создали планету. Остальные элементы появились на Юпитере во времена внутренней эволюции.

Экваториальный радиус Юпитера 71,4 тыс. км. Это в 11,2 раза больше такого радиуса Земли. Гигант в 2,47 раза превышает массу всех планет Солнечной системы. Юпитер превышает массу нашей планеты в 317,8 раз.