В Иерусалиме во время раскопок у горы Офель, которая находится по соседству с Храмовой горой, группа археологов нашла 34 буллы. Это небольшие глиняные печати. Их носили на шее, привязав к веревке. После изучения артефактов удалось выяснить, что один из них принадлежал пророку Исаии.

Открытие сделала израильский археолог Эйлат Мазар. Она много лет занимается изучением культурных слоев в Иерусалиме. Она известна в научной среде открытиями, относящимися к библейским временам.

Буллы Мазар нашла в 2009 году. Артефакты не сразу стали детально изучать. Сначала выяснили, что их возраст оценивается в 2700 лет. Их хозяева жили в VIII веке до нашей эры. На буллах были еврейские имена. В 2015 году при изучении одной из печатей смогли прочитать имя царя Езекии.

Это повергло исследователей в шок. Царь был одним из самый почитаемых правителей древней Иудеи. Согласно записям в Библии пророк Исаия был советником Езекии. Продолжив изучение печатей, археологи сумели, как они полагают, найти буллу Исаии. Этот факт, по их мнению, можно считать первым доказательством существования пророка Исаии, который предсказал приход Мессии.

В Новом Завете, рассказывающем о жизненном пути Иисуса Христа, казни и последующих событиях, пророку Исаии уделено много отрывков.

Археолог Эйлат Мазар рассказала об открытии в журнале Biblical Archaeology Review. Печать, которая, как считается, принадлежала пророку, имеет диаметр в 1 см. Небольшой кусок буллы отломан. Любопытно, что повреждение было сделано рукой человека. На поверхности печати сохранился отпечаток пальца.

Фото: Археолог Эйлат Мазар, стоп-кадр видео

На древнееврейском языке видна надпись, которая в переводе на латиницу звучит, как Yeshaʼyah[u] Nvy [?] – то есть «Исаия пророк». Исследователь отмечает, что в каждом из слов не хватает последней буквы, но, по ее мнению, нет сомнений, что первое слово в надписи имя «Исаия».

Много вопросов возникло ко второму слову. Сейчас видны только три буквы еврейского алфавита – нун, бут и йод. Слова nvy в еврейском языке нет. Археолог говорит, что если поставить букву алеф, то получается nvy’ – «пророк».

Фото: место обнаружения буллы Езекии и печати Исаии, стоп-кадр видео

Мазар и ученые из ее группы говорят, что надписи на буллах всегда располагались симметрично. По ее словам, если мысленно «дорисовать» недостающий кусок печати, то оставшегося места хватает именно для этих бук. Другие буквы не дают варианта осмысленных слов. Археолог также говорит, что если представить, что в пропавшем куске вообще не было никаких букв, то тогда надпись на булле будет расположена несимметрично.

Критики открытия археолога говорят, что nvy  может быть не словом «пророк», а фамилией человека, который был обладателем буллы. Или, например, названием некоего населенного пункта или области древней Иудеи.

Фото: булла Исаии в натуральную величину, стоп-кадр видео

У Мазар нет сомнений в важности ее открытия. Печать Исаии нашли в том же культурном слое, что и буллу Езекии. Они лежали рядом. Реконструкция таблички говорит, что имя на ней «Исаия», а второе слово почти со стопроцентном уверенностью можно читать как «пророк».