Ученые нашли связь между владением собакой и снижением риска развития аллергии, особенно у детей.

Исследования, представленные на ежегодном научном собрании Американского колледжа аллергии, астмы и иммунологии (ACAAI), продемонстрировали, что если матери во время беременности ежедневно контактировали с собакой, то у детей значительно снижается риск возникновения экземы в возрасте до двух лет.

Кроме того, у тех, кто вырос с собаками, риск развития астмы на 15% ниже среднестатистического. Это выяснили шведские исследователи, наблюдая более миллиона детей.

Как сообщает The Star Online, небольшое американское исследование показало, что, если собака спит рядом с хозяином  — это благотворно влияет на сон человека.

После наблюдения 40 взрослых и их домашних животных исследователи из клиники Майо в Соединенных Штатах обнаружили, что независимо от размера собаки сон в одной комнате с пушистым другом помогал некоторым людям лучше выспаться.

Однако, если собаку пускали на кровать, эффект менялся на противоположный. Те, кто позволял питомцам чествовать себя слишком уютно и комфортно, делали это за счет своего хорошего сна. Выспаться им не удавалось.

 «Мы обнаружили, что многие люди на самом деле находят комфорт и чувство безопасности от сна со своими питомцами»,

— прокомментировал автор исследования доктор Лоис Кран.

Британский обзор 17 научных работ показал, что наличие домашнего питомца может оказать положительное влияние на психическое здоровье.

Было признано, что владение собакой или другим животным, таким как кошка, золотая рыбка или хомяк, помогаю от стресса и облегчают чувство одиночества.

Собаки при этом имеют дополнительное преимущество. Они помогают владельцам увеличить уровень физической активности.   Прогулка с собакой не только полезна для здоровья, но и способствует социальному взаимодействию с другими собачниками.

Американское исследование в 2015 году показало, что дети, у которых есть домашняя собака, также меньше подвержены стрессам чем их сверстники, у которых нет четвероного друга.

Многие недавние исследования также выявили, что те, у кого есть собака, действительно, получают больше физических упражнений, а собака особенно полезна для того, чтобы помочь старшим выйти из дома и двигаться.

Британское исследование, опубликованное в 2017 году, показало, что пожилые люди, которые гуляют со своим собакам, набирают на 30 минут больше физической активности в день и легко набирают 150 минут физической активности в неделю, которые в настоящее время рекомендуются для хорошего здоровья.