Группа исследователей изучила 715 семей, в которых дети живут только со своей мамой. Они обнаружили, что у новорождённых, похожих на пап, лучше здоровье, и они получают больше внимания. 

И чем больше времени дети проводят с отцами, тем здоровее они становятся в первый год жизни.

Для исследования ученые из Университета Бингемтона и Университета Южного Иллинойса сосредоточились на 715 неполных семьях, в которых дети живут только с матерью. Как выяснилось, папы проводили с похожими на них детьми в среднем на 2,5 дня в месяц больше, чем отцы, не находившие своих черт у наследников.

«Те отцы, которые видят, что ребенок на них похож, более уверены в своем отцовстве, и поэтому проводят с ним больше времени»,

 — сказал Соломон Полачек, соавтор исследования и профессор экономики Университета Бингемтона в Университете штата Нью-Йорк.

Согласно данным исследования, дополнительный день в месяц, проведенный отцом с ребёнком, улучшает здоровье детей чуть более чем на 10% от стандартного отклонения.

Исследователи предположили, что папы, которые проводили больше времени со своими детьми, чаще узнавали о проблемах со здоровьем, потребностях в еде, одежде и других предметов первой необходимости.

Как отмечается в исследовании, этот эффект не распространяется на полные семьи, живущие в одном доме.

«Отцы играют важную роль в воспитании, и это влияет на здоровье  ребенка», — сказал Соломон Полачек.

Чтобы измерить здоровье младенцев, ученые собирали информацию о частоте приступов астмы, количестве посещений медицинских учреждений из-за болезни, количестве посещений отделения неотложной помощи и времени, проведённом в больнице.

Проанализировав данные, ученые сделали вывод, что показатели здоровья ребенка улучшаются, когда он похож на отца. При этом мужчины меньше заботились о непохожих на них детях потому, что не были уверены в своем отцовстве.

Согласно исследованию, взаимосвязь между отцовским и детским сходством и поведением по уходу прослеживается в эволюционной теории.

Она предполагает, что родители будут тратить больше времени на заботу о детях, которые генетически связаны с ними. Тем самым они повышают вероятность того, когда дети вырастут, они передадут отцовские гены своим потомкам.

 «Напротив, по эволюционным стандартам инвестиции в  непохожих детей считаются расточительными, поскольку они уменьшают инвестиции в генетически связанных потомков», — отмечает журнал Live Science.