Официально стартовали Паралимпийские игры в Пхенчхане. В первый день пройдут соревнования по четырем дисциплинам. 

Разыграют двенадцать комплектов медалей: шесть – в горнолыжном спорте, шесть – в биатлоне. 

Кроме того, в субботу начнутся предварительные соревнования по керлингу на колясках и хоккей-следжу.

Горнолыжный спорт 

Уже в эту субботу станут известны имена первых медалистов среди горнолыжников. Россияне, выступающие под нейтральным флагом, примут участие в трех медальных дисциплинах. 

В скоростном спуске среди мужчин с нарушением зрения выступят 26-летний Иван Францев и двукратный чемпион паралимпийских игр Валерий Редкозубов. 

На прошлой зимней Паралимпиаде Редкозубов принес России две золотые и одну бронзовую медаль. Титулованный спортсмен настроен бороться за самые высокие места. Перед началом соревнований он признался, что выступление под нейтральным флагом, не только не сломило его, но и мотивировало еще больше.

В скоростном спуске стоя от олимпийских атлетов на старт выйдут двукратный чемпион паралимпийских игр Алексей Бугаев, бронзовый призер Сочи-2014 Александр Алябьев и Алексей Микушин.

Среди женщин в скоростном спуске выступит пермячка Мария Папулова.

Биатлон

Из шести биатлонных дисциплин россияне 10 марта примут участие в трех. Мужчин-биатлонистов до Паралимпиады не допустили, поэтому честь страны, пусть и не официально, но будут защищать одни лишь женщины.

В спринте сидя за медали поборются Марта Зайнуллина, Ирина Гуляева, Надежда Фёдорова, Наталья Кочерова и Акжана Абдикаримова. 

В спринте стоя – Екатерина Румянцева, Юлия Мехеева, двукратный бронзовый призер Сочи-2014 Наталья Братюк и многократная паралимпийская чемпионка Анна Миленина. Биатлонисткам предстоит пройти 6 км. 

Примечательно, что Миленина сочинскую серебряную медаль завоевала именно в гонке на 6 км. 

В спринте стоя среди женщин с нарушением зрения стартуют Марина Галицына и Михалина Лысова, принесшая России три золотые медали в Сочи. 

Керлинг на колясках

Предварительные соревнования по кёрлингу на колясках откроет микст. В первый день пройдет 8 игр кругового этапа. 

Со спортсменами из Германии встретятся россияне Константин Курохтин и Мурат Романов. С представителями Южной Кореи – Андрей Мещеряков, Александр Шевченко и Дарья Щукина. 

Российские следж-хоккеисты в Пхенчхане не выступают, их не допустили.