17 Апр 2026, Пт

Дата:

Поделиться:

Россия передумала становиться членом ЦЕРН

Россия приняла решение отозвать свою заявку на членство в Европейской организации по ядерным исследованиям (ЦЕРН). При этом сотрудничество с ней Москва продолжит. 

Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на представителя пресс-службы ЦЕРН Софии Тезаури. 

Она отметила, что ЦЕРН имеет долгую историю сотрудничества с Россией, а также «хорошие отношения на всех уровнях». 

«Тот факт, что Россия приняла решение не становиться ассоциированным членом, не меняет того глубокого сотрудничества, которое у нас есть и которое недавно усилилось», — заявила она. 

В ЦЕРН добавили, что решение Москвы на судьбе совместных проектов никак не отразится.

Заявку на членство в ЦЕРН Россия подала пять лет назад. Советом организации заявление было одобрено, но Москва заявку отозвала. По неофициальным данным, такое решение было принято еще осенью прошлого года. 

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Экосистема Сбера через подписочный сервис СберПрайм выступит титульным партнёром пяти крупнейших беговых событий страны в 2026 году. В перечень вошли Казанский марафон, СберПрайм Зелёный Марафон, Красочный забег в Москве, марафон «Белые ночи» в Санкт-Петербурге и Московский Марафон.

МТС сообщает о старте предзаказа на смартфоны HUAWEI nova 15 Pro и HUAWEI nova 15. Линейка создана для тех, кто ценит качественные портретные фото, удобные функции с искусственным интеллектом и долгую работу без подзарядки.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.