Врио министра культуры Самарской области Сергей Филиппов отреагировал на скандал, произошедший 9 марта во время гастролей московского театра «Современник». Заслуженный артист РФ Михаил Ефремов, участвующий в спектакле, опоздал на начало более, чем на полчаса, а во время постановки «послал» матом самарцев, просивших актера говорить громче. По словам зрителей, актер был в состоянии сильного алкогольного опьянения. Билет на спектакль с участием звезды обошелся самарцам от 4 до 7 тысяч рублей.

Сергей Филиппов выразил надежду, что руководство театра извинится перед публикой из Самары, а также назвал поведение Ефремова «безобразным». Об этом врио министра рассказал на своей странице в Facebook.

«На спектакле я был как обычный зритель. Уходить со спектакля не имею привычки, даже если не нравится. Выходку Ефремова считаю безобразной. Надеюсь, что руководство «Современника» найдёт способ извиниться перед самарской публикой. Выбор репертуара на совести организаторов, мне пьеса не понравилась», — сообщил Сергей Филиппов.

Также он пояснил, что минкульт региона не имеет отношения к организации гастролей «Современника». Филиппов осудил слова некоторых самарских парламентариев, которые наиболее резко высказались об инциденте.

«Что касается ряда комментаторов, то вынужден заметить: в отличие от публики в зале пишущие самарские хамы ничуть не лучше выступающих московских, если даже они находятся в депутатском статусе», — резюмировал врио министра.

Сам Ефремов перед публикой не извинился, заявив, что спектакль оказался слишком сложным для самарцев. Также он заверил, что был совершенно трезв на сцене.