Круизные лайнеры, выходящие из порта «Морской фасад» в Санкт-Петербурге, смогут посещать морской терминал под Калининградом, начиная с 2020 года, сообщает агентство ТАСС. Об этом рассказал журналистам 9 марта глава Калининградской области Антон Алиханов во время международной туристической выставке «Интурмаркет» в Москве. 

«Мы — новая точка на Балтике, планируем запустить свой терминал уже в 2020 году, стройка будет заканчиваться в конце 2019 года. К 2020 году планируем, что компания (оператор порта – прим.ред.) будет заходить и в калининградский порт»,  — рассказал Алиханов.

Круизные лайнеры смогут заходить в терминал, расположенный в городе Пионерский под Калининградом. По словам главы региона, оператор «Морского фасада» заинтересован в туристических прогулках в Калининград и планирует закупить несколько круизных лайнеров специально под этот маршрут.

Порт в Пионерском строится в рамках федеральной целевой программой «Развитие транспортной системы России» на 2010-2020 годы». По данным главы региона, терминал в Пионерском сможет принимать не менее 305 тысяч человек в год.